Zum Inhalt springen
Karte
Luzern

Schweizerhof-Weihnachtsmarkt Luzern

Heute geschlossen

Karte

Besuch planen

Wetter

Heute14°6°
Fr12°4°
Sa12°6°
So14°6°

Öffnungszeiten heute

Heute geschlossen
  • Schweizerhof-Weihnachtsmarkt LuzernSaison 29. Nov. – 13. Dez.ausser Saison

Hinkommen

Wandern

Aktivitäten in der Nähe von Schweizerhof-Weihnachtsmarkt Luzern

Noch unentschlossen?

Frag Alpi nach dem besten Ticket für Schweizerhof-Weihnachtsmarkt Luzern, der Anfahrt und was sich vor Ort lohnt.

Über Schweizerhof-Weihnachtsmarkt Luzern

An drei Adventssonntagen verkaufen rund 60 Ausstellende im historischen Zeugheersaal und im Bringolfsaal des Hotels Schweizerhof Handgemachtes und regionale Spezialitäten. Essen kann man in der Hotelbar oder in der Brasserie VICO.

Das erwartet dich

  • Indoor-Markt in den historischen Sälen des Hotels Schweizerhof
  • Rund 60 Ausstellende mit handgefertigten Geschenkideen und regionalen Spezialitäten

Öffnungszeiten

  • Daten: 29. November – 13. Dezember 2026
  • Sonntag 10–18 Uhr
  • Nur an drei Adventssonntagen: 29.11., 6.12. und 13.12.2026

So kommst du hin

Ab Bahnhof Luzern rund 5 Gehminuten über die Seebrücke zum Schweizerhofquai.

Gut zu wissen

  • Stände: rund 60 Ausstellende
  • Veranstalter: Hotel Schweizerhof Luzern
  • Quelle: Hotel Schweizerhof Luzern, geprüft am 20. Oktober 2026
Schweizerhof-Weihnachtsmarkt Luzern

Luftbild © swisstopo

Schweizerhof-Weihnachtsmarkt Luzern auf der KarteBuchbare Erlebnisse, Orte und Events auf einen Blick
Auf der Karte entdecken