Titlis - con la gondola rotante Rotair al ghiacciaio

Travel Guide

Webcam

Webcam

Sopra Engelberg, il Titlis è ben accessibile con funivie in diverse tappe. Così, lo sci e lo snowboard sono possibili sul ghiacciaio nel periodo da ottobre alla fine di maggio.

  • Intorno al monte Titlis c'è una varietà di attività in qualsiasi momento dell'anno.
  • Il ghiacciaio Titlis si trova a 2.766 metri sopra la stazione intermedia Stand e vicino a Rotstöckli; è anche chiamato ghiacciaio Galtiberg.
  • La funivia Rotair ruota di 360 gradi durante il suo viaggio da Stand alla stazione di montagna Klein-Titlis, offrendo ad ogni ospite il panorama completo della montagna.

Posizione e arrivo

Il monte Titlis, alto 3.239 metri, appartiene al gruppo montuoso delle Alpi Urne. Il viaggio è possibile da Engelberg con la funivia del Titlis.

Alla stazione a valle della funivia (Gerschnistrasse 12 a Engelberg) ci sono tre parcheggi disponibili. La tassa di parcheggio è di CHF 5 al giorno. A Engelberg ci sono ulteriori possibilità di parcheggio.

Tutte le ferrovie di montagna attualmente aperte possono essere viste nella pagina strutture aperte.

Arrivo in macchina

In auto ci vuole circa un'ora e dieci minuti da Zurigo via Lucerna sulla A4, A14 e A2. Lascia l'autostrada all'uscita per Stans. Il resto del viaggio verso Engelberg è attraverso la strada cantonale.

Arrivo in treno/bus/barca

Il viaggio verso Engelberg dura circa 43 minuti sulla Zentralbahn da Lucerna. Da Zurigo ci vuole circa un'ora in più in treno. Una bella variazione è la combinazione di barca e autobus o treno

Da Lucerna la barca va a Beckenried. Da lì l'autobus 311 va a Stans. Da Stans, sia il treno che un autobus vanno alla stazione ferroviaria di Engelberg. Il bus navetta gratuito Dorf-Express corre tra la stazione di Engelberg e la stazione della valle del Titlis. La passeggiata dura circa dieci minuti

Altre sei linee di autobus portano i passeggeri di Engelberg alla stazione ferroviaria e alle stazioni a valle delle ferrovie di montagna [gratuitamente] (https://www.engelberg.ch/gratis-bus/).

Ferrovie di montagna sul Titlis

Una funicolare va da Engelberg a Gerschnialp. Via Gerschnialp e Trübsee la gondola e le funivie volano fino alla stazione Stand. Da lì il viaggio continua nella cabina della funivia "Rotair". Ruota di 360 gradi durante la corsa e quindi offre un panorama a 360 gradi a 3.020 metri sul Klein-Titlis. La seggiovia Ice-Flyer va direttamente al parco dei ghiacciai.

Orari di viaggio degli impianti di risalita TITLIS: dalle 8:50 alle 17:00 non stop, ultima discesa a Engelberg alle 17:00. Il tempo di percorrenza da Engelberg alla stazione di montagna Titlis è di mezz'ora.

Quali funivie sono aperte o chiuse nella zona può essere sempre visualizzata su una mappa interattiva.

Le ferrovie di montagna sul Titlis includono:

  • TITLIS Xpress Engelberg - Trübsee (cabinovia per otto persone) da Engelberg a Trübsee
  • TITLIS Xpress Trübsee - Stand (cabinovia a otto posti) da Trübsee a Stand
  • Rotair Stand - TITLIS (gondole rotanti) da Stand al Klein Titlis
  • Ice Flyer (seggiovia)
  • Impianto di risalita del ghiacciaio (ascensore a T)
  • Engelberg - Gerschnialp (funicolare)
  • Älplerseil Untertrübsee - Trübsee (cabinovia per otto persone)
  • Rindertitlis - Laubersgrat (seggiovia)
  • Trübsee - Jochpass (seggiovia quadrupla ad alta velocità)
  • Engstlenalp - Jochpass (seggiovia ad alta velocità per sei persone)
  • Gerschnialp-Trübsee (Occhi d'angelo) (funivia a 78 posti)

Ferrovie di montagna al Titlis Kulm:

Le otto cabinovie TITLIS Xpress impiegano sedici minuti da Engelberg (1.003 metri sul livello del mare) a Stand (2.428 metri). Percorrono il percorso di 4,7 chilometri a velocità fino a sei metri al secondo. La stazione intermedia è Trübsee.

Da Stand, la Rotair Gondola porta al Klein Titlis a 3.028 metri sul livello del mare. Queste cabinovie sono in funzione qui dal 15 novembre 2014. Ogni gondola ruota completamente su se stessa. L'entrata e l'uscita sono state semplificate omettendo la console centrale. Le finestre a specchio rendono la cabina simile ad una sfera di vetro. Una grande croce svizzera può essere vista sotto. La cabinovia Rotair funziona per circa cinque minuti.

Ice Flyer è il nome della seggiovia, che tiene fino a sei persone alla volta. Porta gli ospiti sui ghiacciai in estate e sulle piste da sci in inverno. I ghiacciai su cui galleggia la seggiovia sono profondi fino a venti metri. La seggiovia, che è stata costruita nel 1999, sale a 178 metri di altitudine su una lunghezza di 680 metri e impiega circa 2,50 minuti per farlo. Vengono trasportate fino a 900 persone all'ora. L'Ice Flyer porta i visitatori dalla stazione superiore della funivia del Titlis direttamente al parco dei ghiacciai. In inverno, la seggiovia porta direttamente alle piste da sci sulla cima.

Il Gletscher Skilift è uno skilift a T costruito nel 2004 che copre 235 metri di altezza su una lunghezza di 775 metri in quattro minuti e quaranta secondi. Il drag lift raggiunge una velocità di tre metri al secondo. Può trasportare fino a 1.200 persone all'ora.

Le ferrovie di montagna Älplerseil Untertrübsee, Gerschnialp e Jochpass

La Standseilbahn Engelberg to Gerschnialp è in funzione dal 1913. La stazione a valle si trova ad un'altitudine di 995 metri a Engelberg. Fino alla stazione superiore di Gerschnialp, sale di 212 metri di altitudine su una lunghezza di 512 metri. La stazione superiore si trova a 1.267 metri sul livello del mare. Opera quotidianamente come parte del sistema di trasporto pubblico. Il viaggio dura circa quattro minuti. Il treno passa ogni mezz'ora.

La Luftseilbahn Älplerseil corre ogni giorno in estate e in inverno tra Untertrübsee e Trübsee tra le 8 e le 18 su chiamata. È chiuso durante i periodi di mezza stagione in primavera e in autunno. In estate, la funivia a otto cabine può essere raggiunta da Engelberg a piedi, in bicicletta e anche in macchina. Nella stagione invernale la funivia si trova accanto a una pista da sci. Questa pista va da Trübsee a Engelberg. La stazione a valle è a 1.266 metri, la stazione di montagna a 1.715 metri sul livello del mare. Su una distanza di 1.240 metri, 449 metri di altitudine sono raggiunti ad una velocità di cinque metri al secondo.

La seggiovia Rindertitlis - Laubersgrat ha delle coperture, viaggia a 1183 metri di altezza e sale a 385 metri. La seggiovia risale al 1996.

La Seggiovia quadrupla ad alta velocità Trübsee - Jochpass è stata costruita nel 2005 e può essere accoppiata. Corre con le coperture e supera 438 metri di altitudine su una distanza di 1.464 metri ad una velocità di 5 metri al secondo. L'intero percorso viene coperto in 5 minuti e venti secondi. La seggiovia funziona nella stagione estiva e in quella invernale, ma non tra i periodi stagionali.

L'ascensore Engstlenalp - Jochpass è una seggiovia a sei posti entrata in servizio nel 2019. È staccabile e dotato di coperture e sedili riscaldati. Viaggia dalla stazione inferiore (1.954 metri) alla stazione superiore (2.214 metri) in 4 minuti e 30 secondi a 5 metri al secondo durante i periodi stagionali. Su una distanza di 1.244 metri, sale di 260 metri di altitudine.

La Funivia Gerschnialp-Trübsee (Angel Eyes) funziona solo in inverno. La funivia a 78 cabine è stata costruita nel 1995 e sale a 531 metri di altitudine su una distanza di 2.191 metri. Viaggia ad una velocità di 9 metri al secondo. Ci vogliono 4 minuti e 30 secondi per coprire l'intera distanza.

Luoghi di interesse sul Titlis

Il Titlis ha un ghiacciaio permanente. La Titlisbahn porta i visitatori fino a 3.020 metri e già l'approccio è un'esperienza. Il ghiacciaio è chiamato ghiacciaio Galtiberg o ghiacciaio Titlis.

Per le famiglie, il lago Trübsee non è solo una destinazione popolare in estate, poiché offre una vasta gamma di attività per il tempo libero tutto l'anno.

Le attrazioni più famose sul Titlis:

  • Passeggiata sulla scogliera del Titlis
  • Grotta del ghiacciaio sul Titlis
  • Punto di vista Stotzig Egg
  • Trübsee

Titlis Cliff Walk

C'è un ponte sospeso sul Titlis dal 2012. In questo momento è il ponte sospeso più alto d'Europa. La Titlis Cliff Walk conduce i visitatori ad un'altitudine di 3.041 metri sul livello del mare attraverso una costruzione di corda oscillante sopra un abisso profondo 500 metri. Collega la piattaforma panoramica con la stazione superiore della seggiovia del ghiacciaio Ice-Flyer per una lunghezza di circa cento metri.

Il ponte sospeso pesa un totale di 30 tonnellate ed è destinato a portare gli ospiti ancora più vicini al mondo della montagna sul Titlis. L'apertura del nuovo ponte sospeso ha coinciso con il 100° anniversario della funivia Engelberg - Gerschnialp Per arrivare al ponte, un sentiero conduce dalla stazione superiore attraverso un tunnel sotterraneo di montagna fino alla piattaforma panoramica alla finestra della parete sud. Questo tunnel è lungo 140 metri. Il ponte sospeso è una costruzione a corda oscillante che può sopportare temperature fino a meno 40 gradi Celsius e velocità del vento fino a 200 chilometri all'ora Ai lati, il ponte sospeso largo un metro è assicurato da una rete metallica alta un uomo.

Grotta del ghiacciaio sul Titlis

La Gletschergrotte o grotta del ghiacciaio è accessibile dal primo livello della stazione di montagna TITLIS attraverso un tunnel.

Dieci metri di profondità, il passaggio della grotta, lungo 150 metri, conduce sotto la superficie del ghiacciaio. Il ghiaccio nella grotta ha fino a 5.000 anni. La temperatura qui è un costante meno 1,5 gradi Celsius. La grotta del ghiacciaio è aperta tutti i giorni dell'anno e la visita è gratuita.

Punto di vista Stotzig Egg

Un'escursione all'Uovo di Stotzig dura circa quaranta minuti. Dalla stazione della vetta del Titlis, il sentiero protetto del ghiacciaio porta al punto di osservazione Stotzig Egg.

Il sentiero del ghiacciaio si trova a 3.020 metri sul livello del mare ed è considerato un'escursione moderatamente difficile. Dal punto di osservazione c'è una vista sulle cime delle Alpi della Svizzera centrale. In condizioni di bel tempo, sono possibili viste fino all'Oberland Bernese e alle montagne del Vallese. Con il bel tempo si può anche vedere fino alla Foresta Nera.

L'escursione può essere fatta tutto l'anno ed è gratuita. Tuttavia, l'apertura dipende dalla neve e dalle condizioni meteorologiche.

Nota: Parte del percorso escursionistico è sulla pista da sci durante i mesi invernali da ottobre a maggio.

Trübsee

Alp Ober Trübsee è raggiungibile in nove minuti con la cabinovia a otto posti da Engelberg. Trübsee è un lago di montagna a poco meno di 1.800 metri sul livello del mare. Si trova nel mezzo di un altopiano dove una vasta gamma di attività per il tempo libero è offerta

È anche possibile nuotare nel lago. Intorno al lago si possono utilizzare 4 posti per il barbecue con legna da ardere. Le panchine ti invitano a goderti la vista del lago e delle montagne circostanti.

Prezzi al Titlis

Ci sono un totale di 25 strutture di trasporto sul Titlis. Le seguenti tabelle includono tutti i viaggi di andata e ritorno sul Titlis.

Prezzi per le strutture di trasporto (CHF) nel 2021

Passeggeri singoliAdulti da 16 anni singoloAdulti da 16 anni ritornoBambini 6-15 anni singoloBambini 6-15 anni ritornoCani da 30 cm altezza spalla singoloCani ritorno
Engelberg-Titlis69,0097,0034,5048,50--15,00
Engelberg-Stand40,0056,0020,0025,50
Engelberg-Trübsee26,0036,0013,0018,005,008,00
Engelberg-Gerschnialp10,0014,005,007,002,003,00
Engelberg-Jochpass34,0047,0017,0023,50
Engelberg-Engstlenalp42,0058,0021,0029,00
Trübsee-Titlis52,0072,0026,0036,00
Trübsee-Jochpass14,0019,007,009,503,004,00
Trübsee-Engstlenalp22,0030,0011,0015,00
Engstlenalp-Jochpass13,0018,006,509,003,004,00
ICE-Flyer Titlis seggiovia--12,006,00
Älplerseil Untertrübsee-Obertrübsee8,0014,004,007,00

Riduzioni di prezzo (CHF) nel 2021

|Sconto** non si applica a |------------|-------------------------------------------------|------|-----------------------| |10% | Carta degli ospiti di Engelberg | | |20% | Gruppi a partire da 10 persone | | |25% | Eurail-/Interrail Pass | | |50% | SBB Half-Fare Card/GA/Swiss Travel Pass/Regional Pass Bernese Oberland|Community Day Pass e Day Pass SBB| Seggiovia Ice Flyer e Älpler Rope | |50% | Bambini 6-15 anni | | |100% | Tell Pass/bambini 0-5 anni/bambini 6-15 anni con SBB Junior o Grandchild Card accompagnati da genitori/nonni | |

Ulteriori prezzi possono essere trovati qui.

Attività sul Titlis

Sul Titlis c'è neve tutto l'anno. Le attività estive (da maggio a ottobre) differiscono in larga misura da quelle invernali. Aggiornata in qualsiasi momento, la pagina strutture aperte mostra tutti gli impianti di risalita, le piste, le attività e i ristoranti che sono attualmente aperti.

Le attività estive più popolari sul Titlis includono:

  • Escursioni e passeggiate in montagna sul Titlis
  • Avventura Trübsee
  • Volantino Zipline Trübsee
  • Contrabbandieri e mulattieri
  • Mountain bike sul Titlis, Trotti Bike o Devil Bike
  • Bastone da arrampicata Graustock
  • Canottaggio e kayak sul lago Trübsee

Ci sono un gran numero di sentieri escursionistici sul Titlis. Si va dalle escursioni facili e tranquille ai tour di trekking più impegnativi. Una mappa panoramica mostra i sentieri escursionistici e per mountain bike sul Titlis. Il più lungo sentiero escursionistico è di ventuno chilometri, il più lungo sentiero di montagna è di 24 chilometri. I tour sui ghiacciai in piena estate sono sempre più difficili a causa del ritiro dei ghiacciai e dovrebbero essere intrapresi solo con una guida alpina.

Per i bambini c'è una vasta gamma di attività avventurose in offerta a Trübsee. Contrabbandieri e mulattieri tengono i bambini occupati con compiti intorno al lago, Trübsee Adventure offre attività sportive come saltare sui cuscini per saltare con e senza trampolino o in un castello gonfiabile. La Zipline Trübsee Flyer è una zipline a pagamento che può essere utilizzata a partire dagli otto anni.

C'è una grande varietà di attività sul Titlis in inverno, e gli impianti di risalita aggiuntivi e le funivie rendono più facile l'accesso alla montagna. La maggior parte delle attrazioni invernali del Titlis sono aperte da dicembre ad aprile. La pagina strutture aperte mostra tutti gli impianti di risalita, le piste, le attività e i ristoranti che sono attualmente aperti.

Le attività invernali più popolari al Titlis includono:

  • Sci e snowboard (fino alla fine di maggio)
  • Slittino sul Titlis
  • Parco scivoli Trübsee
  • Titlis SnowXPark
  • Zipline Trübsee Flyer (tutto l'anno)
  • Sci di fondo, racchette da neve ed escursioni invernali
  • Centro di Addestramento Valanghe
  • SnowEpic

Al lago Trübsee, la Zipline Trübsee Flyer è in funzione anche in inverno. Inoltre, un parco scivoli sarà allestito lì per l'inverno. Le piste da sci intorno al lago Trübsee sono piuttosto facili.

Il seguente video mostra alcune possibilità di attività per il tempo libero sul Titlis:

Escursioni e passeggiate in montagna sul Titlis

Sul Titlis e nei suoi dintorni ci sono 4 sentieri escursionistici ufficiali e 20 sentieri ufficiali di montagna, di durata variabile da una a poco meno di nove ore. Questa mappa panoramica aiuta nella selezione.

Facile escursione dalla stazione ferroviaria di Engelberg - cascata

Dalla stazione ferroviaria, il sentiero conduce lungo il Kurpark fino al monastero. Da lì lungo il cimitero, attraverso il Klostermatte fino a St. Anna e dopo il ponte lungo la Schweizerhausstrasse fino alla cascata. Dopo la cascata il sentiero porta alla stazione a valle della funivia di Fürenalp. Un autobus sportivo gratuito riporta gli escursionisti al villaggio. Altrimenti c'è la Professorenweg per tornare alla stazione ferroviaria. Questo tour è buono anche per camminare in inverno.

  • 4,8 km
  • 1:15 ore.
  • 82 metri di salita

Escursione difficile dalla stazione di montagna Trübsee - cima del Titlis

Questo tour sul ghiacciaio si fa con ramponi e piccozza; gli escursionisti inesperti sono assicurati dalla corda della guida alpina. L'escursione inizia a Trübsee con un sentiero ben mantenuto in direzione sud-est fino al punto panoramico Stand e attraverso facili gradini di roccia fino alla stazione di risalita Unter Rotegg.

Qui, a sud, c'è l'ingresso al ghiacciaio Titlis (può essere ghiacciato in tarda estate). I gatti delle nevi spianano una traccia solida sul ghiacciaio in estate. Lungo l'ascensore e sopra l'area dello slittino il sentiero conduce alla stazione Ice-Flyer e da Stotzig Egg come percorso pedonale livellato verso la stazione superiore. Il punto di transizione verso la cresta ovest è aperto (in gran parte senza neve) e può essere percorso su una pista a zig-zag senza problemi. Dopo una conca poco profonda, le funi metalliche aiutano a padroneggiare l'ultima parte ripida fino alla cima del Titlis. La via del ritorno è attraverso il sentiero Westgrad fino alla stazione di montagna.

Trübsee Adventure

Alla stazione intermedia della funivia Achter, il Trübsee Adventure con attività come BagJump, Slackline. Trampolino2Bag, castello gonfiabile e Bike Pump Track. Le guide sono disponibili.

Alla BagJump Tower, i visitatori saltano su un cuscino per saltare che è spesso 1,50 metri. C'è un'età minima per le tre altezze di salto:

  • tre metri (da 6 anni)
  • quattro metri (da 8 anni)
  • sei metri (da 14 anni)

In caso di vento forte o se il cuscino è bagnato, la struttura sarà chiusa.

Accanto alla Torre BagJump c'è il Trampolino2Bag. I visitatori a partire dai 6 anni saltano direttamente da uno dei due trampolini elastici nel cuscino d'aria.

La Slackline di sei metri è usata per allenare l'equilibrio, la coordinazione e la concentrazione. La slackline è posizionata 50 cm sopra i tappetini di protezione. La slackline si trova sulla terrazza del Berghotel Trübsee.

Anche su questa terrazza c'è un Castello gonfiabileAlphütten. Il castello gonfiabile Rotair sulla terrazza di fronte al Lago Torbido è modellato su una cabina Rotair.

Un pumptrack come un circuito compatto e chiuso con piccole onde e curve a parete ripida serve ad allenare la coordinazione e l'equilibrio con la mountain bike.

Il Trübsee Adventure è aperto tutti i giorni dalle 13 alle 17 da giugno a ottobre, tempo permettendo. Nei fine settimana apre già alle 11 del mattino. La partecipazione è gratuita.

Zipline Trübsee Flyer

La Zipline Trübsee Flyer porta le persone imbragate sotto il Titlis dal Berghotel Trübsee per una lunghezza di 500 metri fino al lago.

Nel processo, il cavo d'acciaio si arrampica per 40 metri verso il basso. Due cavi d'acciaio sono situati uno accanto all'altro, in modo che il volo sia possibile per due persone fianco a fianco.

Il sito di lancio si trova a circa venti metri sopra il Berghotel Trübsee. Il traguardo è proprio accanto al parco giochi Schmuggler & Säumer al lago Trübsee.

Il corso è aperto -a seconda delle condizioni meteorologiche- da circa l'inizio di luglio a metà ottobre. L'età minima è di 8 anni. L'altezza minima e il peso sono fissati a 1,20 metri e 30 chilogrammi. L'altezza e il peso massimi sono fissati a 2,10 metri e 125 chilogrammi.

Puoi comprare la tua corsa direttamente al punto di partenza dell'Info-Point Trübsee. La struttura è aperta tutto l'anno, tutti i giorni dalle 13:00 alle 16:30.

Questo video mostra un giro con lo Zipline Flyer al Trübsee.

Contrabbandieri e mulattieri

Il mondo di esperienza di Contrabbandieri & Mulattieri al lago Trübsee include un parco giochi per contrabbandieri, un accampamento di mulattieri con area barbecue e indovinelli da risolvere sulla strada intorno al lago Trübsee.

Una mappa dei contrabbandieri mostra le sei stazioni con i loro compiti.

Sul sentiero dell'avventura intorno al lago, i bambini scoprono i tesori nascosti dal contrabbandiere Engelbert e dal suo mulo Schmuggli. Il sentiero intorno al lago è lungo 3,4 km e richiede circa un'ora ed è facilmente percorribile anche con i passeggini. Ci sono 37 metri (hm) di salita e 36 hm di discesa da affrontare.

Ai bambini viene data una carta di contrabbando alla stazione a valle o alla stazione Trübsee. In ogni stazione intorno al lago i bambini trovano un oggetto con delle lettere. Queste lettere devono essere perforate nella carta del contrabbandiere con un paio di pinze. Alla fine c'è una parola di soluzione. Se è corretto, il bambino riceve un premio da contrabbandiere.

Le diverse stazioni

  • Donazione

Un salvadanaio gigante può essere scalato. Una moneta viene donata con divertimento per una buona causa. Nel 2020, la donazione è andata ad un aiuto alpino svizzero.

  • La leggenda

Un esercizio di resistenza, equilibrio e bilanciamento imita il monaco del Monastero di Engelbert.

  • L'idea

La forza muscolare deve essere utilizzata per mettere in moto la funivia. L'idea è quella di scoprire la ferrovia a cremagliera che corre tra Engelberg e l'Haslital.

  • La leggenda

Questa volta si tratta della ricerca dell'oro nell'Arniloch. I bambini provano a cercare l'oro con un bollitore nel lago.

  • Parco giochi per contrabbandieri

Il tesoro nascosto qui viene cercato dai bambini e trovato attraverso il gioco. I punti di ricerca sono nella torre del contrabbandiere, nelle casse del tesoro o nei labirinti dei tunnel e delle trincee. Si dice che la sandbox con l'oro da gioco sia particolarmente popolare.

  • Campo di muli

L'ultima tappa è quella di accoccolarsi con la famiglia e gli amici. L'area barbecue e la legna necessaria per il barbecue possono essere utilizzati gratuitamente. Il Säumerlager consiste in diverse aree per il barbecue. Ci sono anche tavoli con molti posti a sedere.

Tutte le strutture possono essere utilizzate da maggio a ottobre.

Mountain bike sul Titlis

Sul Titlis ci sono un gran numero di tour in mountain bike di varia difficoltà. Una mappa panoramica mostra quindici tour. La mountain bike può essere trasportata con le ferrovie di montagna. I tour sono percorribili da giugno a ottobre.

Alcuni esempi di tour:

Il sentiero Jochpass (facile)

Questo è un percorso flow dallo Jochpass al Trübsee ed è adatto sia ai ciclisti esperti che ai principianti, dato che le tappe possono essere percorse a diverse velocità.

  • 4,5 km
  • 20 min
  • 440 metri di discesa in altitudine

Il sentiero Engelberg-Untertrübsee-Trübsee (impegnativo)

Attraverso la Gerschnistrasse asfaltata, il sentiero conduce costantemente in salita attraverso la foresta fino all'Alp Untertrübsee. Il successivo sentiero di ghiaia richiede una buona condizione fisica e tecnica di guida. Su una strada asfaltata sulla riva destra del Trübsee, il percorso conduce alla destinazione del tour.

  • 13 km
  • 3 ore
  • 830 metri di salita e discesa

Trudy-Trail da Jochpass a Trübsee (impegnativo)

1km, 210hm): Il percorso non contiene gradini e salti bruschi, ma diversi passaggi difficili, ostacoli e curve di pareti ripide. Perfetto per i conoscitori della discesa.

  • 1km
  • 200 metri di discesa

Sentiero delle Campane degli Inferi da Jochpass a Engstlenalp (difficoltà media)

Il sentiero è comodamente largo un metro, ma presenta alcune sfide.

  • 2 km
  • 285 metri di discesa

Il tour dei 4 laghi Engelberg-Trübsee-Jochpass-Engstlenalp-Tannalp-Melchsee-Frutt (impegnativo)

Il Titlis XPress ti porta in mountain bike a Trübsee. Qui inizia il tour che porta prima in salita al Jochpass. Da lì attraverso l'Engstlenalp e la Tannalp fino a Melchsee-Frutt. Da qui è tutto in discesa fino a Sarnen.

  • 32 km
  • 920 metri di dislivello in discesa

Su un flow trail, una mountain bike può essere guidata in modo fluido (flow) lungo tutto il percorso. In una discesa una pista esclusivamente in discesa viene percorsa il più velocemente possibile.

Alla stazione a valle di TITLIS, accanto al Titlis Rent, c'è un impianto per il lavaggio delle biciclette. Alla stazione a valle dello Jochpass c'è uno Schlauchomat con diverse misure di tubi per biciclette e una stazione di attrezzi e aria compressa.

Trotti Bike, Devil Bike o Monster Bike

Una Trotti Bike è un veicolo che è un incrocio tra una bicicletta e uno scooter. I corridori stanno in piedi su una pedana larga e a livello del pavimento, le ruote hanno le dimensioni e il profilo come le ruote di una bicicletta.

I bambini di età superiore ai 10 anni e alti 1,25 metri possono guidare il proprio scooter, i bambini più piccoli stanno con i loro genitori davanti allo scooter. Un video mostra il giro sul Titlis con Trottibikes. I caschi sono obbligatori, i caschi sono anche a noleggio. Anche la circolazione a destra deve essere rispettata, come per il ciclismo.

Le Trottibikes vengono noleggiate alla stazione intermedia Gerschnialp o al ristorante Untertrübsee e vengono restituite dopo il giro alla stazione a valle delle ferrovie di montagna TITLIS. La discesa è lunga 3,5 chilometri e copre 260 metri di altitudine. Gli scooter possono essere noleggiati tutti i giorni da maggio a ottobre tra le 9 e le 17. Non sono disponibili per il noleggio sul bagnato (rischio di scivolare).

Un giro un po' più veloce è possibile sulla Devil Bike, conosciuta anche come la Monster Bike. Le biciclette del diavolo hanno pneumatici particolarmente larghi e possono essere cavalcate sul terreno senza problemi. Il percorso dallo Jochpass a Trübsee copre 410 metri di altitudine e richiede circa 15 minuti. Queste biciclette sono raccomandate dai 12 anni in su.

Le prenotazioni sono richieste per gruppi di 10 o più persone e i prezzi sono ridotti.

Via ferrata sul Titlis: Graustock

La via ferrata del Graustock inizia al Bärghuis (rifugio di montagna) Jochpass a 2.222 metri sul livello del mare e porta alla cima del Graustock, alta 2.662 metri, con vista sul Titlis.

La via ferrata è considerata un tour di media difficoltà. Lo Jochpass senza auto è raggiungibile con la cabinovia TITLIS da Engelberg a Trübsee e poi con la seggiovia Jochpass. Un cartello sul Jochpass mostra la strada, che è segnata in bianco-blu-bianco mentre prosegue.

Sulla via ferrata, che alterna ripidi sentieri di montagna a impegnativi passaggi di arrampicata, 475 metri di altitudine vengono conquistati in circa 4,5 ore. Dalla parete nord del Graustock, alta 700 metri, si può ammirare la valle di Engelberg. Dalla croce di vetta, la vista si estende al Monte Titlis e alle città di Spannort, Rigi e Pilatus, e in una giornata limpida fino alle Alpi Bernesi (Wetterhörner, Schreckhorn e Finsteraarhorn).

Tappe della salita (circa tre ore)

  • 20 metri di altitudine alla prima salita, lungo la cresta sud-est del Graustock
  • lungo la fune metallica fino al punto Rot Nollen a 2.309 metri sul livello del mare.
  • 60 metri di altitudine fino alla seconda salita rocciosa
  • lungo le funi metalliche ripidamente sopra le rocce e l'erba fino allo Schafberg a 2.522 metri sul livello del mare
  • attraverso un sentiero segnato con ghiaioni e lastre di pietra fino alla salita più ripida (particolarmente impegnativa)
  • fino alla cresta rocciosa, che viene poi superata per mezzo di corde metalliche, e alla croce di vetta (2.661 metri)

Tappe della discesa (circa 1,5 ore):

  • oltre la cresta lungo le funi metalliche fino al grande cairn
  • scendere a destra in direzione sud fino al passo e al passaggio nella valle Schaftal
  • segui il sentiero segnato bianco-blu-bianco fino al punto 2,324 m
  • ora segui il sentiero segnato bianco-rosso-bianco fino al Jochpass

Molto importante per questo tour è l'osservazione del tempo. Sopra le aree carsiche, i ponti di neve possono crollare sulle fessure della roccia quando vengono calpestati, e grandi cornici di neve possono essere appese sopra la cresta all'inizio dell'estate. La scarsa visibilità potrebbe causare problemi soprattutto durante la discesa.

La via ferrata è aperta dall'inizio di giugno alla fine di ottobre, durante l'inverno le funi metalliche vengono smontate. L'attrezzatura da via ferrata necessaria può essere noleggiata. È disponibile dal Bärghuis Jochpass o da Titlis Rent alla stazione a valle.

Gli approcci e le possibili uscite sono mostrati nella pagina del Titlis.

Canottaggio e kayak sul lago Trübsee

Ci sono sei barche a remi per quattro persone ciascuna al lago Trübsee. Le escursioni in kayak sono disponibili come tour guidati, sempre con vista sul Titlis.

Le barche a remi possono essere utilizzate tutti i giorni da giugno a ottobre, tempo permettendo. L'uso delle barche a remi non è sorvegliato con una cassa presidiata. Gli utenti delle barche a remi pagano nella cassa situata sul molo. Sono disponibili sei barche a remi con spazio per quattro persone ciascuna. C'è un numero sufficiente di giubbotti di salvataggio nella barca.

Le escursioni guidate in kayak possono essere prenotate presso la rimessa delle barche di Trübsee. Si svolgono con il bel tempo durante i mesi di luglio e agosto. Per favore porta un asciugamano, una giacca calda, abbigliamento sportivo e un cambio di vestiti. Le escursioni in kayak durano circa 1,5 ore e si svolgono per gruppi di sei o più persone. Si consiglia di prenotare in anticipo.

Sci e snowboard

Dal ghiacciaio del Titlis fino a Engelberg, circa dodici chilometri sono riservati alla discesa più lunga. Supera 2000 metri di altitudine lungo il percorso.

Ci sono 82 chilometri di piste nell'intera area sciistica di Engelberg-Titlis. Questa è la lunghezza sciata ad un ritmo sportivo. La lunghezza dei rettilinei in discesa dà 55 chilometri.

Nel periodo da dicembre ad aprile quasi tutte le piste sono innevate. Sul ghiacciaio lo sci e lo snowboard sono possibili nel periodo da ottobre alla fine di maggio.

Alcune delle piste e dei percorsi di discesa sono:

  • Percorso in discesa di Rotegg (molto ripido)
  • Stand Pista - Rindertitlis
  • Pista sul ghiacciaio del Titlis (moderatamente difficile)
  • Pista da sci Jochpass -Trübsee
  • Pista Ice Flyer (difficoltà media)
  • Piste particolarmente facili possono essere trovate sulle piste più basse intorno a Untertrübsee, Gerschnialp e Trübsee.

Più della metà della distanza totale sono piste di media difficoltà. La difficoltà degli 82 chilometri di piste è così suddivisa:

  • 23,5 km facili (29%)
  • 45,5 km medio (55%)
  • 13,0 km difficile (16%)

A Stand e Jochpass le piste passano attraverso un terreno d'alta montagna. Al Gerschnialp i pendii sono piuttosto dolci e dal Trübsee il percorso verso Engelberg passa per prati alpini e attraverso la foresta. La seggiovia a quattro posti Trübsee-Hopper collega le piste attraverso il Trübsee.

Slittino sul Titlis

Una pista da slittino lunga 3,5 km porta giù dal Titlis oltre 250 metri di altitudine. Inizia a Gerschnialp, conduce attraverso il Gerschniwald coperto di neve e finisce a Engelberg.

La funicolare porta dalla stazione a valle di TITLIS alla Gerschnialp. Viene eseguito ogni mezz'ora e dura circa quattro minuti. Uno slittino può essere noleggiato alla stazione a valle con l'acquisto di un biglietto per lo slittino. Puoi portare la tua slitta. Il pass giornaliero per lo slittino include un numero illimitato di piste da slittino e corse in treno a Gerschnialp in quel giorno. Inoltre, è inclusa una gita di ritorno al lago Trübsee. Questo permette una combinazione con una visita ad un ristorante o al parco scivoli Trübsee. La funivia Gerschnialp-Trübsee funziona solo in inverno.

Qui, la slitta notturna si svolge ogni venerdì e sabato sera tra le 19:30 e le 21:30. La serata può essere completata con una raclette alla stazione a valle TITLIS dalle 20:00 in poi. I biglietti stagionali o giornalieri non sono validi per lo slittino notturno.

La pista da slittino è aperta da circa Natale fino all'inizio di marzo, tempo permettendo. I cani non sono ammessi sulla pista da slittino.

Parco scivoli Trübsee

Il parco scivoli Trübsee può essere utilizzato con bilanciatori, snowtubes o bob. Parte dalla stazione intermedia degli impianti TITLIS ad un'altitudine di 1.800 metri ed è gratuito.

Uno Zipfelbob può essere utilizzato senza addestramento preliminare, anche da bambini piccoli a partire da circa tre anni di età. Il mini bob ha delle scanalature speciali sulla parte inferiore altrimenti liscia. Questo e il basso centro di gravità permettono allo Zipfelbob di tracciare fedelmente. Non si ribalta e ha una maniglia che funge da freno. Durante la corsa, questo è anche usato come una leva di controllo, sostenuta dai piedi.

Lo snowtubing consiste nello scivolare lungo il pendio su uno pneumatico. Ci sono tutte le varianti: avanti, indietro, seduto o sdraiato, tutto è possibile.

Un nastro trasportatore coperto ti fa risalire velocemente e comodamente su un pneumatico, un bob o un'equilibratrice. Il parco scivoli è aperto tutti i giorni da dicembre ad aprile dalle 9 alle 17.

Tra Natale e Pasqua, il parco scivoli è aperto anche ogni sabato sera dalle 19 alle 22 come parte degli eventi Trübsee Saturday Night.

Titlis SnowXPark Trübsee

Il TITLIS SnowXPark può essere paragonato a una pista di go-kart. Le motoslitte elettroniche possono essere guidate su vari circuiti.

Il TITLIS SnowXPark si trova vicino al Berghotel Trübsee e non lontano dal parco scivoli. Ci vogliono circa dieci minuti per andare dalla stazione a valle della funivia TITLIS alla stazione intermedia Trübsee. Sei motoslitte sono in movimento contemporaneamente su ogni circuito dello SnowXPark. L'anello più lungo è lungo circa un chilometro. Il pieno sforzo fisico è richiesto quando si fa il jetting nelle curve strette.

Le motoslitte elettroniche hanno una modalità junior. In questa modalità, i bambini a partire dai 12 anni possono guidarle.

Il noleggio della motoslitta include la sostituzione della batteria e le istruzioni. Inoltre, una action cam può essere noleggiata a pagamento per filmare la tua corsa. Sono disponibili diversi supporti per telecamere sul veicolo e sul casco, in modo che la corsa possa essere filmata da diverse prospettive. La scheda SD con i dati grezzi della pellicola è inclusa nel prezzo. SnowXrace è un sensore che può essere utilizzato per misurare il tuo tempo sul giro più veloce. Anche questo uso ha un costo extra.

Il TITLIS SnowXPark è aperto tutti i giorni da circa Natale fino all'inizio di aprile. Dal lunedì al venerdì è aperto dalle 11 alle 16:30 e nei fine settimana dalle 10 alle 17.

e-Snowmobile-Facts:

  • no CO2
  • nessun rumore
  • niente olio motore
  • Motore elettrico con una forte coppia

Per le escursioni di squadra, vengono fatte offerte individuali che possono includere un giro in treno, un aperitivo e un giro in motoslitta e, se lo desideri, una serata di fonduta o raclette al Berghotel Trübsee.

Sci di fondo

Lo sci di fondo sul Titlis è possibile su diverse piste che partono nella valle da Engelberg. Sulla montagna, il sentiero Gerschnialp è un popolare tour di sci di fondo.

Il sentiero Gerschnialp è lungo otto chilometri ed è classificato come un tour facile o medio. Conduce attraverso la foresta invernale di Gerschniwald. Salite brevi e intense si alternano a sezioni pianeggianti nel tour tra Gerschnialp e Untertrübsee. Il percorso si trova ad un'altitudine compresa tra i 1.262 e i 1.300 metri e può essere sciato in stile classico o skating.

Nel pattinaggio, il calcio alle gambe viene effettuato utilizzando la falcata di pattinaggio. Questa tecnica permette un movimento più veloce rispetto allo stile classico dello sci di fondo. Il sentiero Gerschialp è aperto tutti i giorni durante la stagione invernale da dicembre a marzo.

Il sentiero può essere raggiunto con la funicolare dalla stazione a valle del Titlis a Gerschnialp. La pista di sci di fondo inizia non lontano dalla stazione di montagna Gerschnialp, un bus navetta copre la distanza dalla pista. Alla fine della pista da sci di fondo, la funicolare da Untertrübsee ti riporta a valle. La corsa campestre dura circa 2 ore e 15 minuti e copre 107 metri di altitudine. C'è una webcam sul sentiero.

Da Engelberg sono disponibili altri 35 chilometri per lo sci di fondo nella valle (https://www.engelberg.ch/winter/langlauf/loipen/#bm=oac%3Awinter&cat=Langlauf&filter=r-fullyTranslatedLangus-,r-onlyOpened-undefined,sb-sortedBy-0).

Racchette da neve

È possibile ciaspolare intorno al Titlis nella valle e sulla montagna. Ci sono due sentieri per le racchette da neve sulla montagna.

Sentiero Gerschnialp-Untertrübsee

Il sentiero è aperto da dicembre a marzo. Inizia al punto di partenza ben segnalato, che può essere raggiunto dopo un breve tratto lungo la strada. La pista per le racchette da neve corre parallela alla pista da sci di fondo ed è chiaramente segnalata come tale. Prima il sentiero conduce nel Gerschniwald, poi a Schlegi lungo il Bitzistock attraverso un terreno aperto fino al ristorante di montagna Untertrübsee. Qui hai raggiunto la metà del tour.

Dopo un ampio tappeto con vista sulle montagne circostanti, il tour conduce di nuovo lungo il bordo della foresta fino alla stazione di montagna Gerschnialp. L'arrivo e la partenza avvengono tramite la funicolare. Il tempo di percorrenza è di circa un'ora e mezza o due ore ad un'altitudine tra i 1262 e i 1240 metri. Lungo il percorso, 141 metri di altitudine sono saliti e scesi per una distanza totale di 4,2 km.

  • 3,8 km
  • 1:20 ore.
  • 138 metri di salita e discesa

Sentiero Obertrübsee

Questo sentiero parte dal Berghotel Trübsee in direzione di Engelberg. Il sentiero conduce accanto al parco scivoli giù al lago fino al rifugio. In seguito il sentiero sale a destra in direzione di Chrützhubel. Dopo una cresta morenica, si raggiunge un punto panoramico.

Il sentiero continua fino alla stazione di montagna di Älplerseil per godere di una vista profonda. In seguito il sentiero riporta al punto di partenza. Questo percorso con le racchette da neve è lungo 5,5 km e richiede dalle 2 alle 2,5 ore. Su e giù si superano circa 251 hm (metri verticali). L'arrivo e la partenza avvengono tramite la funivia TITLIS-Xpress tra Engelberg e Trübsee.

  • 5,5 km
  • 2:07 ore.
  • 252 metri di salita e discesa

Escursioni invernali sul Titlis

Sono possibili diverse escursioni invernali sulle piste pulite del Titlis. Ci sono circa 50 chilometri di sentieri per escursioni invernali sul Titlis e intorno a Engelberg.

Gerschnialp-Untertrübsee

L'escursione Gerschnialp-Untertrübsee inizia dall'Hotel Bänklialp a circa 1000 metri sul livello del mare. Il sentiero conduce attraverso il Bänklialpweg fino a Gerschnialp attraverso una foresta invernale coperta di neve. Il sentiero continua lungo la strada fino alla stazione e poi sotto il Bitzistock sul fondovalle fino a Untertrübsee a circa 1240 metri sul livello del mare. La distanza totale è di 4,2 chilometri e richiede circa 1,5 ore. La salita è di 304 metri e la discesa di 57 metri. Il tour è classificato come moderatamente difficile. Può essere fatto tutto l'anno.

  • 4,2 km
  • 1:45 ore.
  • 304 metri verticali di ascesa
  • 57 metri di discesa in altitudine

Percorso circolare Trübsee

L'escursione invernale circolare Trübsee inizia dalla stazione intermedia della funivia TITLIS Xpress. L'escursione facile conduce a pochi passi in discesa fino a dei cartelli rosa. Il sentiero escursionistico invernale è chiaramente segnalato e conduce intorno al Trübsee. Sulla strada puoi fermarti all'Älpstübli o alla fine del sentiero al Berghotel Trübsee. Il percorso di 3,2 km si completa in circa un'ora e comprende circa 32 metri di salita e discesa.

  • 3.2 km
  • 1 ora
  • 28 metri di salita e discesa

Glacier park

Il parco del ghiacciaio è aperto in estate e l'uso è gratuito. Il divertimento è assicurato da vari dispositivi di scivolamento: Snake Gliss, Balancer o Zipfelbob sono usati dai visitatori sulla pista Snowtoy per scivolare giù per la pista. Il nastro trasportatore Magic-Carpet li riporta poi al punto di partenza in pochissimo tempo.

Sul Snake Gliss, diversi slittini sono collegati insieme e guidati da un esperto. Fino a dieci slittini possono essere collegati uno dietro l'altro (fino a 10 slittini per serpente).

Un Snake Bobsleigh può essere cavalcato anche da bambini piccoli a partire da circa tre anni di età senza addestramento preliminare. Scanalature speciali sulla parte inferiore altrimenti liscia e il basso centro di gravità assicurano che lo Zipfelbob segua la pista e non si ribalti. I piloti usano il manubrio per sterzare.

Nello snowtubing, i partecipanti scivolano lungo il pendio su uno pneumatico. Ci sono tutti i tipi di variazioni: seduto, sdraiato, in avanti o all'indietro. I pneumatici girano anche intorno al proprio asse senza perdere la traccia. In inverno, lo snowtubing e gli altri dispositivi di scivolamento sono offerti nel parco scivoli di Trübsee.

Avalanche Training Center Titlis

Il Centro di Addestramento Valanghe è offerto gratuitamente in inverno a Trübsee. A Schlächtismatt (Trübsee), i partecipanti possono esercitarsi nella ricerca con un apparecchio di ricerca in valanga in condizioni realistiche. LVS significa ricetrasmettitore di valanghe di lava. I primi 15 minuti dopo essere stati sepolti da una valanga sono cruciali per salvare la vita di una vittima sepolta. Un ricetrasmettitore da valanga è un utile aiuto in questo processo. Al Training Center puoi esercitarti nell'uso di un localizzatore da valanga.

L'Avalanche Training Center contiene dieci localizzatori di valanghe distribuiti su un'area di 100x100 metri. Ogni ricetrasmettitore a valanga ha una superficie di sonda di 40 x 60 centimetri.

La ricerca viene effettuata con un ricetrasmettitore a valanga e una sonda. Se una sonda incontra un trasmettitore attivo, il ricetrasmettitore indica l'hit. Allo stesso tempo, il colpo viene visualizzato al centro di controllo del Centro di Addestramento Avalanche. In questo centro di controllo, i ricetrasmettitori sono anche accesi via radio in anticipo per l'esercizio.

La gestione di questa unità di allenamento è semplice. Per aumentare il livello di difficoltà, è disponibile una modalità esperto.

Come funziona un ricetrasmettitore da valanga:

Ogni ricetrasmettitore può essere impostato in modalità trasmissione o ricerca. I tourer o i freerider (sciatori o snowboarder fuori pista) indossano ciascuno un localizzatore da valanga impostato per trasmettere sul loro corpo. Se stai cercando una vittima sepolta, imposta il tuo ricetrasmettitore su ricerca. La portata è di 20-60 metri.

Un ricetrasmettitore, una sonda da valanga e una pala da valanga fanno parte dell'equipaggiamento standard. L'addestramento all'uso corretto di questi può salvare delle vite

Eventi e attività sul Titlis

Alcuni eventi si svolgono regolarmente sul Titlis. Questi includono, per esempio, le cene a lume di candela nel ristorante Panorama e i brunch domenicali con barbecue nel Berghotel Trübsee. Altri eventi come il Trofeo della Montagna si tengono una volta all'anno

Una lista aggiornata di eventi sul Titlis può essere trovata qui

Alcuni esempi:

Trübsee Saturday Night

A Trübsee il regolare evento Trübsee Saturday Night è già leggendario. Si svolge ogni sabato sera tra Natale e Pasqua. Le funivie tra Engelberg e Trübsee viaggiano in convoglio, sempre 12 gondole in fila. Il parco scivoli Trübsee apre, così come il Ristorante Lago Torbido, il Fonduestübli e il Trübsee Bar

È possibile fare escursioni con le racchette da neve, snow tubing e trekking invernale. I piatti italiani sono serviti nel ristorante Lago Torbido e la fonduta e la raclette sono disponibili nel Fonduestübli. Anche il Trübsee Bar è aperto.

Le corse serali sono gratuite per i bambini fino a 15 anni. Riduzioni come SBB Halbtax/GA non sono accettate. Chiunque abbia uno skipass giornaliero per quel giorno, uno stagionale o uno skipass per la Svizzera centrale, viaggia gratis.

Per la cena è richiesta una prenotazione via e-mail o telefono.

Speciale estate in montagna al Berghotel Trübsee

L'offerta include un menu di montagna (inclusa un'insalata piccola e l'acqua del ghiacciaio TITLIS) e la gita in montagna e nella valle Engelberg-Trübsee. I biglietti sono disponibili alla biglietteria della stazione a valle di TITLIS (non è necessaria la prenotazione). I biglietti speciali per l'estate in montagna sono disponibili dall'inizio di giugno alla fine di ottobre.

SnowEpic

SnowEpic è uno sport che consiste nel rotolare su montagne coperte di neve su mountain bike altamente aggiornate. Finora si è svolta intorno a Engelberg e Titlis sotto forma di festival in cui i percorsi interessati sono chiusi agli snowboarder e agli sciatori. Viene cavalcato su una sorta di percorso di cross-country.

Titlis Mountain Trophy

Coloro che amano le escursioni hanno l'opportunità di percorrere insieme 2.200 metri di altitudine da Engelberg al Titlis Kulm a metà agosto. L'escursione dura circa sei ore e include il pranzo nel Ristorante Panorama sul Titlis e il viaggio in funivia fino a valle. I dettagli sono sulla Bergtrophy page del Titlis.

Alpenglühn sulla cima

Il 01 agosto la Festa Nazionale Svizzera sarà celebrata sul Titlis con l'illuminazione delle Alpi e il suono del corno delle Alpi. Un tour di montagna congiunto alla croce di vetta del Gross-Titlis ne fa parte.

Test di sci Trübsee e Stand

Le prove di sci di marche famose si svolgono di tanto in tanto alla stazione Stand e nel negozio della stazione Trübsee. Sono gratuiti.

Le date programmate per le prove di sci e altri eventi come lo slittino notturno e le feste di raclette o le celebrazioni di Capodanno possono essere trovate qui.

Ristoranti di montagna sul Titlis

Sul Titlis ci sono un totale di 17 ristoranti, bar e snack bar, che sono organizzati in una pagina panoramica secondo le montagne e gli accessi alla ferrovia.

La pagina delle strutture aperte non solo mostra le attività in corso, le piste aperte e gli impianti di risalita, ma anche tutti i ristoranti attualmente aperti.

Ristoranti Titlis

Il Panorama-Restaurant Titlis si trova a 3020 metri sul livello del mare vicino alla stazione a monte. Aperto tutti i giorni fino alle 16:30, il ristorante è senza barriere e offre la connessione Wi-Fi gratuita. Viene servita cucina svizzera. Una volta al mese c'è una cena a lume di candela con fonduta chinoise

Il Titlis Imbiss apre con il tempo adatto per spuntini o bratwurst, caffè caldo o birra sulla terrazza. Il Panorama Self-Service ha una cucina internazionale nei fine settimana (tutti i giorni durante la stagione invernale) con cibo alla griglia, piatti del giorno e zuppe cucinate al momento. Mövenpick Ice Cream Bar offre 12 specialità di gelato al giorno, cialde appena sfornate, bevande calde o zuppe di noodle asiatiche.

Lo Ski Hut Stand è un caratteristico ristorante con cameriere che offre specialità regionali e vini accompagnati da musica country. All'interno, tre stufe di maiolica ti riscaldano e le sedie a sdraio possono essere utilizzate sulla terrazza. Questo ristorante è aperto tutti i giorni dall'inizio di dicembre all'inizio di maggio.

Ristoranti Trübsee

L'Alpstübli si trova direttamente sul Trübsee e ha una grande terrazza al sole. Oltre alle specialità svizzere, qui vengono servite anche torte fatte in casa. L'Alpstübli è aperto in estate fino alle 17:15. Durante il resto dell'anno è generalmente chiuso. In inverno, invece, la fonduta di formaggio fatta in casa viene servita nel Chässtübli.

Il Trübsee Grillhütte serve specialità alla griglia come patatine al tartufo, bratwurst al formaggio di cervo e hamburger di maiale. Aperto con il bel tempo a partire da giugno. Il Trübsee Self-Service del Berghotel Trübsee si trova proprio accanto alle piste da sci e ai sentieri escursionistici e offre buffet con una grande terrazza al sole. È aperto tutti i giorni. Il Trübsee Bar Lounge e l'italiano Ristorante Lago Torbido fanno anche parte del Berghotel Trübsee e rimangono chiusi fuori dalla stagione invernale. In inverno sono aperti tutti i giorni. Nelle prime tre settimane di dicembre, il Trübsee Bar Lounge apre solo nei fine settimana.

altri ristoranti di montagna

Il Restaurant Untertrübsee si trova nel mezzo dell'area sciistica in inverno, e gli escursionisti passano in estate. Qui puoi noleggiare biciclette Trotti per la discesa. È aperto tutti i giorni dalle 9:00 in estate da maggio alla fine di ottobre. Il Bärghuis Jochpass si trova a 2.222 metri sul livello del mare direttamente sulla pista da sci. In estate apre tutti i giorni da metà giugno a metà ottobre. La Gasthaus Gerschnialp può ospitare fino a 180 persone e apre tutti i giorni in estate a partire dalla fine di aprile.