Titlis - avec la télécabine rotative Rotair vers le glacier

Travel Guide

Webcam

Webcam

Au-dessus d'Engelberg, le Titlis est bien accessible grâce à des téléphériques en plusieurs étapes. Ainsi, le ski et le snowboard sont possibles sur le glacier pendant la période d'octobre à fin mai.

  • Autour de la montagne Titlis, il y a une variété d'activités à tout moment de l'année.
  • Le glacier Titlis est situé à 2 766 mètres au-dessus de la station intermédiaire Stand et près de Rotstöckli ; il est aussi appelé glacier Galtiberg.
  • Le téléphérique Rotair tourne à 360 degrés pendant son trajet de Stand à la station de montagne de Klein-Titlis, offrant à chaque invité un panorama complet de la montagne.

Localisation et arrivée

Le Mont Titlis, haut de 3 239 mètres, appartient au groupe de montagnes des Alpes d'Urner. Le voyage est possible depuis Engelberg avec le téléphérique du Titlis.

À la station de vallée du téléphérique (Gerschnistrasse 12 à Engelberg), trois places de parking sont disponibles. Les [frais de stationnement] (https://www.titlis.ch/PDF/TITLIS/1%20Info/Wissenswertes/Parkplatzgebuehren_de_en.pdf) sont de 5 CHF par jour. À Engelberg, il y a [d'autres possibilités de stationnement] (https://www.engelberg.ch/fileadmin/redakteur/pdf/Factsheets/Parkplaetze_191126_jh.pdf).

Tous les chemins de fer de montagne actuellement ouverts peuvent être consultés sur la page installations ouvertes.

Arrivée en voiture

En voiture, il faut compter environ une heure et dix minutes depuis Zurich via Lucerne sur les routes A4, A14 et A2. Quitte l'autoroute à la sortie pour Stans. Le reste du trajet jusqu'à Engelberg se fait par la route cantonale.

Arrivée en train/bus/bateau

Le trajet jusqu'à Engelberg dure environ 43 minutes sur le Zentralbahn de Lucerne. Depuis Zurich, il faut compter environ une heure de plus en train. Une belle variante est la combinaison du bateau et du bus ou du train

De Lucerne, le bateau va à Beckenried. De là, le bus 311 va à Stans. Depuis Stans, le [train] (https://www.sbb.ch/de) et un bus vont jusqu'à la gare d'Engelberg. La navette gratuite Dorf-Express circule entre la gare d'Engelberg et la station de la vallée de Titlis. La promenade dure environ dix minutes

Six autres lignes de bus emmènent les passagers d'Engelberg à la gare et aux gares de vallée des chemins de fer de montagne [gratuitement] (https://www.engelberg.ch/gratis-bus/).

Chemins de fer de montagne sur le Titlis

Un funiculaire va d'Engelberg à Gerschnialp. Les télécabines et téléphériques de Gerschnialp et Trübsee flottent jusqu'à la station Stand. De là, le voyage continue dans la cabine du téléphérique "Rotair". Il tourne à 360 degrés pendant le trajet et offre donc un panorama complet à 3 020 mètres d'altitude sur Klein-Titlis. Le télésiège Ice-Flyer va directement au parc des glaciers.

Horaires des téléphériques TITLIS : de 8h50 à 17h sans interruption, dernière descente à Engelberg 17h. La durée du trajet d'Engelberg à la station de montagne de Titlis est d'une demi-heure.

Les téléphériques ouverts ou fermés dans la région peuvent toujours être consultés sur une [carte interactive] (https://pas.titlis.ch/titlis/sismap/1/html/winter/de/index.html?showaccordion=0).

Les chemins de fer de montagne sur le Titlis comprennent :

  • TITLIS Xpress Engelberg - Trübsee (télécabine huit places) d'Engelberg à Trübsee
  • TITLIS Xpress Trübsee - Stand (télécabine huit places) de Trübsee à Stand
  • Rotair Stand - TITLIS (gondoles rondes rotatives) de Stand à Klein Titlis
  • Ice Flyer (télésiège)
  • Téléski du Glacier (téléski à barre en T)
  • Engelberg - Gerschnialp (funiculaire)
  • Älplerseil Untertrübsee - Trübsee (télécabine huit places)
  • Rindertitlis - Laubersgrat (télésiège)
  • Trübsee - Jochpass (télésiège quadruple à grande vitesse)
  • Engstlenalp - Jochpass (télésiège rapide pour six personnes)
  • Gerschnialp-Trübsee (Yeux d'ange) (téléphérique de 78 places)

Chemins de fer de montagne jusqu'à Titlis Kulm :

Les huit télécabines TITLIS Xpress mettent seize minutes pour aller d'Engelberg (1 003 mètres d'altitude) à Stand (2 428 mètres). Ils parcourent le parcours de 4,7 kilomètres à une vitesse pouvant atteindre six mètres par seconde. La station intermédiaire est Trübsee.

Depuis Stand, la Rotair Gondola mène à Klein Titlis, à 3 028 mètres d'altitude. Ces télécabines sont en service ici depuis le 15 novembre 2014. Chaque gondole tourne complètement sur elle-même. L'entrée et la sortie ont été simplifiées en omettant une console centrale. Les fenêtres en miroir font ressembler la cabine à une sphère en verre. On peut voir une grande croix suisse en dessous. La télécabine Rotair fonctionne pendant environ cinq minutes.

Ice Flyer est le nom du télésiège, qui peut accueillir jusqu'à six personnes à la fois. Il emmène les invités sur les glaciers en été et sur les pistes de ski en hiver. Les glaciers sur lesquels flotte le télésiège ont jusqu'à vingt mètres de profondeur. Le télésiège, qui a été construit en 1999, monte à 178 mètres d'altitude sur une longueur de 680 mètres et met environ 2,50 minutes pour y parvenir. Jusqu'à 900 personnes sont transportées par heure. L'Ice Flyer emmène les visiteurs de la station supérieure du téléphérique Titlis directement dans le parc du glacier. En hiver, le télésiège mène directement aux pistes de ski au sommet.

Le Gletscher Skilift est un ascenseur à barre en T construit en 2004, qui couvre 235 mètres d'altitude sur une longueur de 775 mètres en quatre minutes et quarante secondes. La traînée ascendante atteint une vitesse de trois mètres par seconde. Il peut transporter jusqu'à 1 200 personnes par heure.

Les chemins de fer de montagne Älplerseil Untertrübsee, Gerschnialp et Jochpass

Le Standseilbahn Engelberg to Gerschnialp est en service depuis 1913. La station aval se trouve à une altitude de 995 mètres à Engelberg. Jusqu'à la station supérieure de Gerschnialp, il grimpe à 212 mètres d'altitude sur une longueur de 512 mètres. La station supérieure est située à 1 267 mètres d'altitude. Il fonctionne quotidiennement dans le cadre du système de transport public. Le trajet dure environ quatre minutes. Le train circule toutes les demi-heures.

Le Luftseilbahn Älplerseil circule tous les jours en été et en hiver entre Untertrübsee et Trübsee entre 8 h et 18 h sur appel. Elle est fermée pendant les périodes de mi-saison au printemps et en automne. En été, le téléphérique à huit cabines est accessible depuis Engelberg à pied, à vélo et aussi en voiture. En hiver, le téléphérique est situé à côté d'une piste de ski. Cette piste va de Trübsee à Engelberg. La station de la vallée se trouve à 1 266 mètres, la station de montagne à 1 715 mètres d'altitude. Sur une distance de 1 240 mètres, 449 mètres d'altitude sont atteints à une vitesse de cinq mètres par seconde.

Le télésiège Rindertitlis - Laubersgrat a des couvertures, parcourt 1183 mètres et monte à 385 mètres d'altitude. Le télésiège date de 1996.

Le Siège rapide quadruple Trübsee - Jochpass a été construit en 2005 et peut être couplé. Il court avec des couvertures et surmonte 438 mètres d'altitude sur une distance de 1 464 mètres à une vitesse de 5 mètres par seconde. L'ensemble du parcours est couvert en 5 minutes et vingt secondes. Le télésiège fonctionne pendant les saisons d'été et d'hiver, mais pas entre les périodes saisonnières.

La remontée Engstlenalp - Jochpass est un télésiège six places qui a été mis en service en 2019. Il est détachable et équipé de housses et de sièges chauffants. Il se déplace de la station inférieure (1 954 mètres) à la station supérieure (2 214 mètres) en 4 minutes et 30 secondes à 5 mètres par seconde pendant les périodes saisonnières. Sur une distance de 1 244 mètres, il monte de 260 mètres d'altitude.

Le téléphérique de Gerschnialp-Trübsee (Angel Eyes) ne fonctionne qu'en hiver. Le téléphérique de 78 cabines a été construit en 1995 et grimpe 531 mètres d'altitude sur une distance de 2 191 mètres. Il se déplace à une vitesse de 9 mètres par seconde. Il faut 4 minutes et 30 secondes pour parcourir toute la distance.

Lieux d'intérêt sur le Titlis

Le Titlis a un glacier permanent. Le Titlisbahn emmène les visiteurs jusqu'à 3 020 mètres et déjà l'approche est une expérience. Le glacier s'appelle le glacier de Galtiberg ou le glacier de Titlis.

Pour les familles, le lac Trübsee n'est pas seulement une destination populaire en été, car il offre un large éventail d'activités de loisirs toute l'année.

Les curiosités les plus célèbres du Titlis:

  • Marche sur la falaise de Titlis
  • Grotte de glacier sur le Titlis
  • Point de vue Stotzig Egg
  • Trübsee

Titlis Cliff Walk

Il y a un pont suspendu sur le Titlis depuis 2012. À l'heure actuelle, c'est le plus haut pont suspendu d'Europe. Le [Titlis Cliff Walk] (https://www.titlis.ch/de/activity/detail/TITLIS_Cliff_Walk/2947/60707) emmène les visiteurs à une altitude de 3 041 mètres au-dessus du niveau de la mer, à travers une construction en corde qui se balance au-dessus d'un gouffre de 500 mètres de profondeur. Elle relie la plateforme panoramique à la station supérieure du télésiège du glacier Ice-Flyer sur une longueur d'environ cent mètres.

Le pont suspendu pèse au total 30 tonnes et a pour but de rapprocher encore plus les hôtes du monde de la montagne sur le Titlis. L'ouverture du nouveau pont suspendu a coïncidé avec le 100e anniversaire du téléphérique Engelberg - Gerschnialp Pour accéder au pont, un chemin mène de la station supérieure à la plate-forme d'observation située à la fenêtre du mur sud, en passant par un tunnel de montagne souterrain. Ce tunnel est long de 140 mètres. Le pont suspendu est une construction à corde oscillante qui peut résister à des températures allant jusqu'à moins 40 degrés Celsius et à des vitesses de vent allant jusqu'à 200 kilomètres par heure Sur les côtés, le pont suspendu d'un mètre de large est sécurisé par une clôture grillagée à hauteur d'homme.

Grotte de glacier sur le Titlis

La [Gletschergrotte] (https://www.titlis.ch/de/activity/detail/Gletschergrotte/2947/60736) ou grotte du glacier est accessible depuis le premier niveau de la station de montagne TITLIS par un tunnel.

D'une profondeur de dix mètres, le passage de la grotte, long de 150 mètres, mène sous la surface du glacier. La glace de la grotte a jusqu'à 5 000 ans. La température ici est constamment de moins 1,5 degré Celsius. La grotte du glacier est ouverte tous les jours toute l'année et la visite est gratuite.

Point de vue Stotzig Egg

Une randonnée jusqu'à l'Œuf de Stotzig dure environ quarante minutes. Depuis la station du sommet du Titlis, le sentier sécurisé du glacier mène au point de vue de Stotzig Egg.

Le sentier du glacier est situé à 3 020 mètres d'altitude et est considéré comme une randonnée modérément difficile. Depuis le point d'observation, on a une vue sur les sommets des Alpes de Suisse centrale. Par beau temps, des vues jusqu'à l'Oberland bernois et les montagnes du Valais sont possibles. Par beau temps, tu peux aussi voir jusqu'à la Forêt Noire d'ici.

La randonnée peut être faite toute l'année et est gratuite. Cependant, l'ouverture dépend de la neige et des conditions météorologiques.

Note: Une partie de l'itinéraire de randonnée se trouve sur la piste de ski pendant les mois d'hiver, d'octobre à mai.

Trübsee

Alp Ober Trübsee est accessible en neuf minutes par la télécabine huit places d'Engelberg. Trübsee est un lac de montagne situé à un peu moins de 1 800 mètres d'altitude. Elle se trouve au milieu d'un plateau où un large éventail d'activités de loisirs est proposé

Il est aussi possible de se baigner dans le lac. Autour du lac, 4 emplacements de barbecue avec du bois de chauffage peuvent être utilisés. Des bancs t'invitent à profiter de la vue sur le lac et les montagnes environnantes.

Prix au Titlis

Il y a un total de 25 installations de transport sur le Titlis. Les tableaux suivants comprennent tous les voyages aller et retour sur le Titlis.

Prix des installations de transport (CHF) en 2021

Passagers seulsAdultes à partir de 16 ans simpleAdultes à partir de 16 ans aller-retourEnfants de 6 à 15 ans simpleEnfants de 6 à 15 ans aller-retourChiens à partir de 30 cm de hauteur d'épaule simpleChiens aller-retour
Engelberg-Titlis69,0097,0034,5048,50--15,00
Engelberg-Stand40,0056,0020,0025,50
Engelberg-Trübsee26,0036,0013,0018,005,008,00
Engelberg-Gerschnialp10,0014,005,007,002,003,003,00
Engelberg-Jochpass34,0047,0017,0023,50
Engelberg-Engstlenalp42,0058,0021,0029,00
Trübsee-Titlis52,0072,0026,0036,00
Trübsee-Jochpass14,0019,007,009,503,004,00
Trübsee-Engstlenalp22,0030,0011,0015,00
Engstlenalp-Jochpass13,0018,006,509,003,004,004,001
12,006,0012,006,00
Untertrübsee-Obertrübsee8,0014,004,007,00

Réductions de prix (CHF) en 2021

|percent** |réduction |sauf| ne s'applique pas à |pourquoi ? |------------|-------------------------------------------------|------|-----------------------| |10% | Carte d'invité d'Engelberg | | |20% | Groupes à partir de 10 personnes | | | |25% | Laissez-passer Eurail-/Interrail | |Vous ne pouvez pas vous en passer |50% | Demi-tarif CFF/GA/Swiss Travel Pass/Passeport régional Oberland bernois| Carte journalière communautaire et carte journalière CFF| Télésiège Ice Flyer et corde Älpler | |50% | Enfants de 6 à 15 ans | | |.. |100% | Tell Pass/enfants de 0 à 5 ans/enfants de 6 à 15 ans avec la carte Junior ou la carte Petits-enfants CFF, accompagnés de leurs parents/grands-parents | |..

Tu trouveras d'autres prix [ici] (https://www.titlis.ch/de/info/allgemeines/Preise).

Activités sur le Titlis

Sur le Titlis, il y a de la neige toute l'année. Les activités d'été (de mai à octobre) diffèrent dans une large mesure des activités d'hiver. Actualisée à tout moment, la page installations ouvertes présente tous les chemins de fer de montagne, les pistes, les activités et les restaurants qui sont actuellement ouverts.

**Les activités estivales les plus populaires sur le Titlis comprennent : **

  • Randonnée et marche en montagne sur le Titlis
  • L'aventure Trübsee
  • Dépliant Zipline Trübsee
  • Contrebandiers et muletiers
  • VTT sur le Titlis, Trotti Bike ou Devil Bike
  • Bâton d'escalade Graustock
  • Aviron et kayak sur le lac Trübsee

Il existe un grand nombre de sentiers de randonnée sur le Titlis. Elles vont des randonnées faciles et tranquilles aux trekkings exigeants. Une [carte générale] (https://www.titlis.ch/PDF/TITLIS/1%20Info/Prospekte/Destination/Erlebniskarte%202020%20def.pdf) montre les sentiers de randonnée et de VTT sur le Titlis. Le plus long sentier de randonnée est de vingt et un kilomètres, le plus long sentier de randonnée en montagne est de 24 kilomètres. Les excursions sur les glaciers en plein été sont de plus en plus difficiles en raison du recul des glaciers et ne doivent être entreprises qu'avec un guide de montagne.

Pour les enfants, un large éventail d'activités aventureuses est proposé à Trübsee. Les contrebandiers et les muletiers occupent les enfants avec des tâches autour du lac, Trübsee Adventure propose des activités sportives comme sauter sur des coussins de saut avec et sans trampoline ou dans un château gonflable. La tyrolienne Trübsee Flyer est une tyrolienne payante qui peut être utilisée dès l'âge de huit ans.

Il y a une grande variété d'activités sur le Titlis en hiver, et des téléskis et téléskis supplémentaires facilitent l'accès à la montagne. La plupart des attractions hivernales du Titlis sont ouvertes de décembre à avril. La page installations ouvertes montre toutes les remontées mécaniques, les pistes, les activités et les restaurants qui sont actuellement ouverts.

Les activités hivernales les plus populaires au Titlis comprennent:

  • Ski et snowboard (jusqu'à fin mai)
  • Faire de la luge sur le Titlis
  • Parc de glisse Trübsee
  • Titlis SnowXPark
  • Zipline Trübsee Flyer (toute l'année)
  • Ski de fond, raquettes à neige et randonnée hivernale
  • Centre de formation aux avalanches
  • SnowEpic

Au lac Trübsee, le Zipline Trübsee Flyer est également en service en hiver. De plus, un parc à toboggans y sera installé pour l'hiver. Les pistes de ski autour du lac Trübsee sont des pistes plutôt faciles.

La vidéo suivante montre quelques possibilités d'activités de loisirs sur le Titlis :

Randonnée et marche en montagne sur le Titlis

Sur et autour du Titlis, il y a 4 sentiers de randonnée officiels et 20 sentiers de randonnée de montagne officiels, dont la durée varie d'une à un peu moins de neuf heures. Cette [carte d'ensemble] (https://www.titlis.ch/PDF/TITLIS/1%20Info/Prospekte/Destination/Erlebniskarte%202020%20def.pdf) t'aide à faire ton choix.

Randonnée facile depuis la gare d'Engelberg - chute d'eau

Depuis la gare, le sentier longe le Kurpark jusqu'au monastère. De là, longe le cimetière, traverse le Klostermatte jusqu'à St. Anna et après le pont, longe la Schweizerhausstrasse jusqu'à la cascade. Après la cascade, le chemin mène à la station de vallée du téléphérique de Fürenalp. Un bus sportif gratuit ramène les randonneurs au village. Sinon, c'est le Professorenweg qui te ramène à la gare. Ce circuit est également bon à marcher en hiver.

  • 4,8 km
  • 1:15 heures.
  • 82 mètres d'ascension

Randonnée difficile en montagne depuis la station de Trübsee - sommet du Titlis

Cette excursion sur le glacier se fait avec des crampons et un piolet ; les randonneurs inexpérimentés sont sécurisés par la corde du guide de montagne. La randonnée commence à Trübsee par un sentier bien entretenu en direction du sud-est jusqu'au point de vue Stand et par des marches rocheuses faciles jusqu'à la station de remontée mécanique Unter Rotegg.

Ici, au sud, se trouve l'entrée du glacier Titlis (qui peut être glacé à la fin de l'été). Les snowcats nivellent une piste solide sur le glacier en été. Le long de la remontée mécanique et au-dessus de la zone de luge, le sentier mène à la station Ice-Flyer et de Stotzig Egg comme itinéraire piétonnier nivelé vers la station supérieure. Le point de transition vers l'arête ouest est ouvert (en grande partie sans neige) et peut être parcouru sans problème sur une piste en zigzag. Après un creux peu profond, des câbles métalliques aident à maîtriser la dernière partie raide vers le sommet du Titlis. Le retour se fait par le chemin de Westgrad jusqu'à la station de montagne.

L'aventure Trübsee

À la station intermédiaire du téléphérique d'Achter, la [Trübsee Adventure] (https://www.titlis.ch/de/activity/detail/Tr%C3%BCbsee_Adventure/2947/60744) avec des activités comme le BagJump, la Slackline. Trampoline2Bag, château gonflable et piste de vélo-pompe. Des guides sont disponibles.

À la BagJump Tower, les visiteurs sautent sur un coussin de saut d'une épaisseur de 1,50 mètre. Il y a un âge minimum pour les trois hauteurs de saut :

  • trois mètres (à partir de 6 ans)
  • quatre mètres (à partir de 8 ans)
  • six mètres (à partir de 14 ans)

En cas de vent fort ou si le coussin est mouillé, l'installation sera fermée.

À côté de la tour BagJump se trouve le Trampoline2Bag. Les visiteurs à partir de 6 ans sautent directement de l'un des deux trampolines à ressort dans le coussin d'air.

La Slackline de six mètres est utilisée pour entraîner l'équilibre, la coordination et la concentration. La slackline est placée à 50 cm au-dessus des tapis de protection. La slackline est située sur la terrasse du Berghotel Trübsee.

Sur cette terrasse se trouve également un Château gonflable Alphütten. Le château gonflable Rotair sur la terrasse en face de Lago Torbido est modelé sur une cabine Rotair.

Un pumptrack comme un circuit compact et fermé avec de petites vagues et des courbes de murs raides sert à entraîner la coordination et l'équilibre avec le VTT.

L'Aventure Trübsee est ouverte tous les jours de 13h à 17h de juin à octobre, si le temps le permet. Le week-end, elle ouvre dès 11 heures. La participation est gratuite.

Dépliant Zipline Trübsee

Le Zipline Trübsee Flyer emmène les personnes harnachées sous le Titlis depuis le Berghotel Trübsee sur une longueur de 500 mètres jusqu'au lac.

Au cours de ce processus, le câble d'acier grimpe de 40 mètres vers le bas. Deux câbles en acier sont situés l'un à côté de l'autre, de sorte qu'un vol est possible pour deux personnes côte à côte.

Le site de lancement est situé à une vingtaine de mètres au-dessus du Berghotel Trübsee. La ligne d'arrivée se trouve juste à côté de l'aire de jeux Schmuggler & Säumer au lac Trübsee.

Le parcours est ouvert - en fonction des conditions météorologiques - de début juillet à mi-octobre environ. L'âge minimum est de 8 ans. La taille et le poids minimum sont fixés à 1,20 mètre et 30 kilogrammes. La taille et le poids maximum sont fixés à 2,10 mètres et 125 kilogrammes.

Tu peux acheter ton tour directement au point de départ de l'Info-Point Trübsee. L'établissement est ouvert toute l'année, tous les jours entre 13 h et 16 h 30.

Cette vidéo montre une promenade avec le Zipline Flyer au Trübsee.

Contrebandiers et muletiers

Le monde d'expérience Smugglers & Muleteers au lac Trübsee comprend un terrain de jeu pour les contrebandiers, un camp de muletiers avec un espace barbecue et des énigmes à résoudre sur le chemin autour du lac Trübsee.

Une [carte des contrebandiers] (https://www.titlis.ch/de/erleben/sommer/Schmuggler-Saeumer#schatzsuche) montre les six stations et leurs tâches.

Sur le parcours d'aventure autour du lac, les enfants découvrent les trésors cachés par le contrebandier Engelbert et sa mule Schmuggli. Le sentier autour du lac fait 3,4 km et dure environ une heure et est aussi facilement praticable avec des poussettes. Il y a 37 mètres (hm) de montée et 36 hm de descente à négocier.

Les enfants reçoivent une carte de contrebandier à la station de la vallée ou à la station de Trübsee. À chaque station autour du lac, les enfants trouvent un objet avec des lettres. Ces lettres doivent être perforées dans la carte du contrebandier à l'aide d'une paire de pinces. À la fin, il y a un mot de solution. Si elle est correcte, l'enfant reçoit un prix de contrebandier.

Les différentes stations

  • Donation

On peut grimper dans une tirelire géante. Une pièce de monnaie est donnée avec plaisir pour une bonne cause. En 2020, le don a été versé à une aide suisse à la montagne.

  • La légende

Un exercice d'endurance, de balance et d'équilibre imite le moine du monastère d'Engelbert.

  • L'idée

La force musculaire doit être utilisée pour mettre le téléphérique en mouvement. L'idée est de découvrir le train à crémaillère qui circule entre Engelberg et le Haslital.

  • La légende

Cette fois, il s'agit de chercher de l'or dans l'Arniloch. Les enfants essaient de chercher de l'or avec une bouilloire dans le lac.

  • Le terrain de jeu du contrebandier

Le trésor caché ici est recherché par les enfants et trouvé par le jeu. Les points de recherche se trouvent dans la tour du contrebandier, dans les coffres à trésors ou dans les labyrinthes de tunnels et de tranchées. On dit que le bac à sable avec l'or de jeu est particulièrement populaire.

  • Camp de mules

Le dernier arrêt est pour se mettre à l'aise avec la famille et les amis. L'espace barbecue et le bois nécessaire pour faire des grillades peuvent être utilisés gratuitement. Le Säumerlager comprend plusieurs zones de barbecue. Il y a aussi des tables avec beaucoup de places assises.

Toutes les installations peuvent être utilisées de mai à octobre.

Le vélo de montagne sur le Titlis

Sur le Titlis, il y a un grand nombre de circuits de VTT de difficulté variable. Une carte d'ensemble montre quinze circuits. Le VTT peut être transporté avec les chemins de fer de montagne. Les circuits sont praticables de juin à octobre.

Plusieurs exemples de visites:

Le sentier du Jochpass (facile)

Il s'agit d'un sentier fluide qui va du Jochpass au Trübsee et convient aussi bien aux cyclistes expérimentés qu'aux débutants, car les étapes peuvent être parcourues à différentes vitesses.

  • 4,5 km
  • 20 min
  • 440 mètres de descente en altitude

Le sentier Engelberg-Untertrübsee-Trübsee (exigeant)

En passant par la Gerschnistrasse pavée, le sentier monte régulièrement dans la forêt jusqu'à Alp Untertrübsee. Le chemin de gravier qui suit nécessite une bonne condition physique et une bonne technique de conduite. Sur une route goudronnée sur la rive droite du Trübsee, l'itinéraire mène à la destination de la visite.

  • 13 km
  • 3 heures
  • 830 mètres de montée et de descente

Trudy-Trail de Jochpass à Trübsee (exigeant)

1km, 210hm) : Le sentier ne contient pas de marches et de sauts brutaux, mais plusieurs passages difficiles, des obstacles et des courbes de murs abrupts. Parfait pour les connaisseurs de la descente.

  • 1km
  • 200 mètres de descente

Hells Bells Trail de Jochpass à Engstlenalp (difficulté moyenne)

Le sentier fait confortablement un mètre de large, mais présente quelques difficultés.

  • 2 km
  • 285 mètres de descente

Le circuit des 4 lacs Engelberg-Trübsee-Jochpass-Engstlenalp-Tannalp-Melchsee-Frutt (exigeant)

Le Titlis XPress t'emmène en VTT jusqu'à Trübsee. C'est ici que commence le circuit qui mène d'abord en montée au Jochpass. De là, par l'Engstlenalp et le Tannalp jusqu'à Melchsee-Frutt. De là, c'est toute la descente vers Sarnen.

  • 32 km
  • 920 mètres de différence d'altitude en descente

Sur un sentier de flux, un VTT peut être conduit en douceur (flux) tout au long du parcours. Dans une descente, une piste exclusivement descendante est parcourue aussi vite que possible.

À la station de la vallée du Titlis, à côté du Titlis Rent, il y a une installation pour laver les vélos. À la station de la vallée de Jochpass, il y a un Schlauchomat avec différentes tailles de tubes pour les vélos ainsi qu'une station d'outils et d'air comprimé.

Trotti Bike, Devil Bike ou Monster Bike

Un Trotti Bike est un véhicule qui est un croisement entre un vélo et un scooter. Les coureurs se tiennent debout sur un plancher et un large marchepied, les roues ont la taille et le profil des roues d'un vélo.

Les enfants âgés de plus de 10 ans et mesurant 1,25 mètre sont autorisés à diriger leur propre scooter, les plus petits se tiennent avec leurs parents à l'avant du scooter. Une vidéo montre la randonnée sur le Titlis avec Trottibikes. Les casques sont obligatoires, les casques sont également loués. La circulation à droite doit aussi être respectée, comme pour le vélo.

Les Trottibikes sont loués à la station intermédiaire de Gerschnialp ou au restaurant Untertrübsee et sont rendus après la randonnée à la station de vallée des chemins de fer de montagne TITLIS. La descente est longue de 3,5 kilomètres et couvre 260 mètres d'altitude. Les scooters peuvent être loués tous les jours de mai à octobre entre 9 h et 17 h. Ils ne sont pas disponibles à la location par temps humide (risque de glissade).

Un trajet un peu plus rapide est possible sur le Devil Bike, également connu sous le nom de Monster Bike. Les vélos du diable ont des pneus particulièrement larges et peuvent être conduits sur des terrains sans problème. Le parcours du Jochpass au Trübsee couvre 410 mètres d'altitude et dure environ 15 minutes. Ces vélos sont recommandés pour les personnes âgées de 12 ans et plus.

Les réservations sont demandées pour les groupes de 10 personnes ou plus, et les prix sont alors réduits.

Via ferrata sur le Titlis : Graustock

La via ferrata du Graustock commence à la Bärghuis (auberge de montagne) Jochpass, à 2 222 mètres d'altitude, et mène au sommet du Graustock, à 2 662 mètres d'altitude, avec une vue sur le Titlis.

La via ferrata est considérée comme une excursion de difficulté moyenne. Le Jochpass sans voiture est accessible par la télécabine TITLIS d'Engelberg à Trübsee, puis par le télésiège du Jochpass. Un panneau sur le Jochpass indique le chemin, qui est marqué blanc-bleu-blanc en continuant.

Sur la via ferrata, qui alterne entre des sentiers de montagne escarpés et des passages d'escalade difficiles, 475 mètres d'altitude sont conquis en 4,5 heures environ. Par-dessus la face nord du Graustock, haute de 700 mètres, on peut apercevoir la vallée d'Engelberg. Depuis la croix du sommet, la vue s'étend jusqu'au Mont Titlis et aux villes de Spannort, Rigi et Pilatus, et par temps clair jusqu'aux Alpes bernoises (Wetterhörner, Schreckhorn et Finsteraarhorn).

Étapes de l'ascension (environ trois heures)

  • 20 mètres d'altitude jusqu'à la première ascension, le long de l'arête sud-est du Graustock
  • le long du câble métallique jusqu'au point Rot Nollen, à 2 309 mètres d'altitude.
  • 60 mètres d'altitude jusqu'à la deuxième ascension rocheuse
  • le long des câbles métalliques qui descendent abruptement sur des rochers et de l'herbe jusqu'au Schafberg à 2 522 mètres d'altitude
  • via un sentier balisé avec des éboulis et des dalles de pierre jusqu'à la montée la plus raide (particulièrement exigeante)
  • jusqu'à l'arête rocheuse, qui est ensuite surmontée à l'aide de câbles métalliques, et jusqu'à la croix du sommet (2 661 mètres)

Étapes de la descente (environ 1,5 heure) :

  • sur la crête le long des câbles métalliques jusqu'au grand cairn
  • descendre vers la droite en direction du sud jusqu'à la marche et la transition vers la vallée de Schaftal
  • suis le chemin balisé blanc-bleu-blanc jusqu'au point 2.324 m
  • maintenant suivre le chemin balisé blanc-rouge-blanc jusqu'au Jochpass

L'observation de la météo est très importante pour cette tournée. Au-dessus des zones karstiques, les ponts de neige peuvent s'effondrer sur les fissures des rochers lorsqu'on les piétine, et de grandes corniches de neige peuvent être suspendues au-dessus de la crête au début de l'été. Une mauvaise visibilité pourrait causer des problèmes, surtout lors de la descente.

La via ferrata est ouverte de début juin à fin octobre. Pendant l'hiver, les câbles métalliques sont démontés. L'équipement de via ferrata nécessaire peut être loué. Il est disponible auprès de la Bärghuis Jochpass ou de Titlis Rent à la station de la vallée.

Les approches et les sorties possibles sont indiquées sur la [page Titlis] (https://www.titlis.ch/de/activity/detail/klettersteig-graustock/2947/60959).

Aviron et kayak sur le lac Trübsee

Il y a six bateaux à rames pour quatre personnes chacun au lac Trübsee. Les excursions en kayak sont disponibles sous forme de visites guidées, toujours avec une vue sur le Titlis.

Les bateaux à rames peuvent être utilisés tous les jours de juin à octobre, si le temps le permet. L'utilisation des bateaux d'aviron n'est pas surveillée avec une caisse gardée. Les utilisateurs des bateaux à rames paient dans la caisse située sur la jetée. Six bateaux à rames avec de la place pour quatre personnes chacun sont disponibles. Il y a un nombre suffisant de gilets de sauvetage dans le bateau.

Des excursions guidées en kayak peuvent être réservées au hangar à bateaux de Trübsee. Elles ont lieu par beau temps, pendant les mois de juillet et d'août. Apporte une serviette, une veste chaude, un vêtement de sport et des vêtements de rechange. Les sorties en kayak durent environ 1 heure et demie et sont destinées aux groupes de six personnes ou plus. Il est conseillé de réserver à l'avance.

Ski et snowboard

Du glacier du Titlis jusqu'à Engelberg, environ douze kilomètres sont réservés à la plus longue descente. Il surmonte 2000 mètres d'altitude en cours de route.

Il y a 82 kilomètres de pistes dans tout le domaine skiable d'Engelberg-Titlis. C'est la longueur skiée à un rythme sportif. La longueur des descentes droites donne 55 kilomètres.

Pendant la période de décembre à avril, presque toutes les pistes sont enneigées. Sur le glacier, il est possible de faire du ski et du snowboard entre octobre et fin mai.

Certaines des pentes et des itinéraires de descente sont :

  • Route de descente de Rotegg (très raide)
  • Piste Stand - Rindertitlis
  • Piste sur le glacier Titlis (modérément difficile)
  • Piste de ski Jochpass -Trübsee
  • Piste Ice Flyer (difficulté moyenne)
  • Des pistes particulièrement faciles se trouvent sur les pentes inférieures autour d'Untertrübsee, Gerschnialp et Trübsee.

Plus de la moitié de la distance totale sont des pistes de difficulté moyenne. La difficulté des 82 kilomètres de pistes est répartie comme suit :

  • 23,5 km facile (29%)
  • 45,5 km moyen (55%)
  • 13,0 km difficile (16%)

À Stand et Jochpass, les pentes traversent des terrains alpins élevés. Au Gerschnialp, les pentes sont plutôt douces et depuis le Trübsee, la route vers Engelberg passe par des prairies alpines et la forêt. Le télésiège quatre places Trübsee-Hopper relie les pistes en passant par le Trübsee.

Faire de la luge sur le Titlis

Une piste de luge de 3,5 km de long descend le Titlis à plus de 250 mètres d'altitude. Il commence à Gerschnialp, traverse le Gerschniwald enneigé et se termine à Engelberg.

Le funiculaire mène de la station de la vallée de TITLIS à la Gerschnialp. Il fonctionne toutes les demi-heures et dure environ quatre minutes. Un toboggan peut être loué à la station de la vallée avec l'achat d'un ticket de luge. Tu peux apporter ta propre luge. La carte journalière de luge comprend un nombre illimité de pistes de luge et de trajets en train à Gerschnialp ce jour-là. De plus, un voyage aller-retour au lac Trübsee est inclus. Cela permet de combiner la visite d'un restaurant ou du parc de toboggans Trübsee. Le téléphérique Gerschnialp-Trübsee ne fonctionne qu'en hiver.

Ici, la luge de nuit a lieu chaque vendredi et samedi soir entre 19h30 et 21h30. La soirée peut être complétée par une raclette à la station de la vallée de TITLIS à partir de 20 heures. Les cartes de saison ou de jour ne sont pas valables pour la luge de nuit.

La piste de luge est ouverte d'environ Noël à début mars, si le temps le permet. Les chiens ne sont pas autorisés sur la piste de luge.

Le parc de toboggans Trübsee

Le parc de glisse de Trübsee peut être utilisé avec des balanciers, des snowtubes ou des bobsleighs. Le départ se fait à la station intermédiaire des remontées mécaniques TITLIS, à une altitude de 1 800 mètres, et est gratuit.

Un Zipfelbob peut être utilisé sans formation préalable, même par les petits enfants à partir de trois ans environ. Le mini bob a des rainures spéciales sur sa face inférieure, qui est par ailleurs lisse. Ceci et le centre de gravité bas permettent à la Zipfelbob de suivre une trajectoire fidèle. Il ne se renverse pas et possède une poignée qui sert de frein. Pendant le trajet, il est aussi utilisé comme levier de commande, soutenu par les pieds.

Le snowtubing consiste à glisser sur la pente sur un pneu. Il existe toutes les variantes : en avant, en arrière, assis ou couché, tout est possible.

Un tapis roulant couvert te permet de remonter rapidement et confortablement sur un pneu, un bob ou une équilibreuse. Le parc de toboggans est ouvert tous les jours de décembre à avril entre 9 h et 17 h.

Entre Noël et Pâques, le parc de toboggans est également ouvert tous les samedis soirs de 19 h à 22 h dans le cadre des événements Trübsee Saturday Night.

Titlis SnowXPark Trübsee

Le TITLIS SnowXPark peut être comparé à une piste de karting. Les e-Snowmobiles peuvent être conduites sur différents circuits.

Le TITLIS SnowXPark est situé près du Berghotel Trübsee et non loin du parc de glisse. Il faut environ dix minutes pour aller de la station de la vallée du téléphérique TITLIS à la station intermédiaire de Trübsee. Six e-snowmobiles se déplacent en même temps sur chaque circuit du SnowXPark. La boucle la plus longue fait environ un kilomètre de long. Un effort physique complet est nécessaire lors des jets dans les virages serrés.

Les e-Snowmobiles ont un mode Junior. Dans ce mode, les enfants à partir de 12 ans sont autorisés à les conduire.

La location de la motoneige comprend le remplacement de la batterie et les instructions. De plus, tu peux louer une caméra d'action pour filmer ta propre course. Différents supports de caméra sont disponibles sur le véhicule et le casque, afin que la balade puisse être filmée depuis différentes perspectives. La carte SD avec les données brutes du film est incluse dans le prix. SnowXrace est un capteur qui peut être utilisé pour mesurer ton propre temps de tour le plus rapide. Cette utilisation coûte également un supplément.

Le TITLIS SnowXPark est ouvert tous les jours à partir de Noël environ jusqu'à début avril. Du lundi au vendredi, il est ouvert de 11 heures à 16h30 et le week-end de 10 heures à 17 heures.

e-Snowmobile-Facts:

  • pas de CO2
  • aucun bruit
  • pas d'huile moteur
  • Moteur électrique avec un fort couple

Pour les excursions de l'équipe, des offres individuelles sont faites, qui peuvent inclure un trajet en train, un apéritif et une promenade en e-Snowmobile et, si tu le souhaites, une soirée fondue ou raclette au Berghotel Trübsee.

Ski de fond

Le ski de fond sur le Titlis est possible sur plusieurs pistes qui partent d'Engelberg dans la vallée. Sur la montagne, le sentier Gerschnialp est un circuit de cross-country populaire.

Le sentier Gerschnialp est long de huit kilomètres et est classé comme un circuit facile à moyen. Il mène à travers la forêt hivernale de Gerschniwald. Des montées courtes et intenses alternent avec des sections plates sur le circuit entre Gerschnialp et Untertrübsee. L'itinéraire se trouve à une altitude comprise entre 1 262 et 1 300 mètres et peut être skié en style classique ou skating.

En patinage, le coup de pied est effectué en utilisant la foulée de patinage. Cette technique permet un mouvement plus rapide par rapport au style classique du ski de fond. Le sentier Gerschialp est ouvert tous les jours pendant la saison d'hiver, de décembre à mars.

Le sentier est accessible en funiculaire de la station de la vallée du Titlis à Gerschnialp. Le sentier de cross-country commence non loin de la station de montagne de Gerschnialp, une navette permet de franchir la distance jusqu'au sentier. À la fin de la piste de ski de fond, le funiculaire d'Untertrübsee te ramène dans la vallée. Le parcours de cross-country dure environ 2 heures et 15 minutes et couvre 107 mètres d'altitude. Il y a une [webcam] (https://www.engelberg.ch/uploads/tx_fmdwebcams/cam_42.jpg?tstamp=1605958230) sur le sentier.

35 autres kilomètres de [ski de fond] (https://www.engelberg.ch/winter/langlauf/loipen/#bm=oac%3Awinter&cat=Langlauf&filter=r-fullyTranslatedLangus-,r-onlyOpened-undefined,sb-sortedBy-0) sont disponibles pour le ski de fond dans la vallée d'Engelberg.

Raquette à neige

Il est possible de faire des raquettes à neige autour du Titlis, dans la vallée et sur la montagne. Il y a deux pistes de raquettes à neige sur la montagne.

Gerschnialp-Untertrübsee Trail

Le sentier est ouvert de décembre à mars. Elle commence au point de départ bien indiqué, que l'on peut atteindre après un court trajet sur la route. La piste de raquettes à neige est parallèle à la piste de ski de fond et est clairement indiquée comme telle. Le sentier mène d'abord dans le Gerschniwald, puis à Schlegi le long du Bitzistock à travers un terrain ouvert jusqu'au restaurant de montagne Untertrübsee. Tu es arrivé à mi-chemin de la visite.

Après un large tapis avec des vues sur les montagnes environnantes, le circuit revient le long de la lisière de la forêt jusqu'à la station de montagne de Gerschnialp. L'arrivée et le départ se font par le funiculaire. Le temps de marche est d'environ une heure et demie à deux heures à une altitude comprise entre 1262 et 1240 mètres. En chemin, 141 mètres d'altitude sont montés et descendus sur une distance totale de 4,2 km.

  • 3,8 km
  • 1:20 hrs.
  • 138 mètres de montée et de descente

Obertrübsee Trail

Ce sentier part du Berghotel Trübsee en direction d'Engelberg. Le sentier mène à côté du parc à toboggans jusqu'au lac, jusqu'à la cabane. Ensuite, le sentier monte à droite en direction de Chrützhubel. Après une crête de moraine, on atteint un point d'observation.

Le sentier continue jusqu'à la station de montagne d'Älplerseil pour profiter de la vue profonde. Ensuite, le sentier revient au point de départ. Cette piste de raquettes à neige est longue de 5,5 km et prend 2 à 2,5 heures. En haut et en bas, environ 251 hm (mètres verticaux) sont franchis. L'arrivée et le départ se font par le téléphérique TITLIS-Xpress entre Engelberg et Trübsee.

  • 5,5 km
  • 2:07 hrs.
  • 252 mètres de montée et de descente

Randonnée hivernale sur le Titlis

Diverses randonnées hivernales sont possibles sur les pistes dégagées du Titlis. Il y a environ 50 kilomètres de sentiers de randonnée hivernale sur le Titlis et autour d'Engelberg.

Gerschnialp-Untertrübsee

La randonnée Gerschnialp-Untertrübsee commence à l'hôtel Bänklialp, à environ 1000 mètres d'altitude. Le sentier mène via le Bänklialpweg jusqu'à Gerschnialp en traversant une forêt d'hiver enneigée. Le sentier continue le long de la route jusqu'à la station, puis descend le Bitzistock par le fond de la vallée jusqu'à Untertrübsee, à environ 1240 mètres d'altitude. La distance totale est de 4,2 kilomètres et dure environ 1,5 heure. La montée est de 304 mètres et la descente de 57 mètres. La visite est classée comme modérément difficile. Cela peut se faire toute l'année.

  • 4,2 km
  • 1:45 h.
  • 304 mètres d'ascension verticale
  • 57 mètres de descente en altitude

Route circulaire Trübsee

La randonnée circulaire d'hiver de Trübsee commence à la station intermédiaire du téléphérique TITLIS Xpress. La randonnée facile mène à quelques pas en descente vers des panneaux roses. Le sentier de randonnée d'hiver est clairement balisé et fait le tour du Trübsee. En chemin, tu peux t'arrêter à l'Älpstübli ou à la fin du sentier au Berghotel Trübsee. Le parcours de 3,2 km se fait en une heure environ et comprend environ 32 mètres de montée et de descente.

  • 3,2 km
  • 1 heure
  • 28 mètres de montée et de descente

Parc des Glaciers

Le parc des glaciers est ouvert en été et l'utilisation est gratuite. Le plaisir de la glisse est assuré par différents dispositifs de glisse : Snake Gliss, Balancer ou Zipfelbob sont utilisés par les visiteurs sur la piste Snowtoy pour glisser sur la pente. Le tapis roulant Magic-Carpet les ramène ensuite au point de départ en un rien de temps.

Sur le Snake Gliss, plusieurs toboggans sont reliés entre eux et dirigés par un expert. Jusqu'à dix toboggans peuvent être connectés les uns derrière les autres (jusqu'à 10 toboggans par serpent).

Un Snake Bobsleigh peut aussi être monté par de petits enfants à partir de trois ans environ sans formation préalable. Des rainures spéciales sur la face inférieure, par ailleurs lisse, et le centre de gravité bas font en sorte que le Zipfelbob suive la voie et ne se renverse pas. Les coureurs utilisent le guidon pour se diriger.

Dans le snowtubing, les participants glissent sur la pente sur un pneu. Il existe toutes sortes de variations : assis, couché, en avant ou en arrière. Les pneus tournent aussi autour de leur propre axe sans perdre le fil. En hiver, le snowtubing et les autres appareils de glisse sont proposés dans le parc de glisse de Trübsee.

Avalanche Training Center Titlis

Le [Avalanche Training Center] (https://www.avalanche-training-center.ch/) est proposé gratuitement en hiver à Trübsee. Sur Schlächtismatt (Trübsee), les participants peuvent s'entraîner à la recherche avec un détecteur d'avalanche dans des conditions réalistes. LVS signifie émetteur-récepteur d'avalanche de lave. Les 15 premières minutes après avoir été enseveli par une avalanche sont cruciales pour sauver la vie d'une victime ensevelie. Un détecteur d'avalanche est une aide utile dans ce processus. Au [Centre de formation] (https://www.titlis.ch/de/activity/detail/Avalanche_Training_Center/2947/60973), tu peux t'entraîner à utiliser un détecteur d'avalanche.

L'Avalanche Training Center contient dix émetteurs-récepteurs d'avalanche répartis sur une surface de 100x100 mètres. Chaque émetteur-récepteur d'avalanche a une surface de sonde de 40 x 60 centimètres.

La recherche s'effectue avec un détecteur d'avalanche et une sonde. Si une sonde rencontre un émetteur actif, l'émetteur-récepteur indique la touche. En même temps, le coup est affiché au centre de contrôle de l'Avalanche Training Center. Dans ce centre de contrôle, les émetteurs-récepteurs sont également allumés par radio à l'avance pour l'exercice.

La manipulation de cette unité de formation est simple. Pour augmenter le niveau de difficulté, un mode expert est disponible.

Comment fonctionne un détecteur d'avalanche :

Chaque émetteur-récepteur peut être réglé en mode transmission ou recherche. Les tourers ou freeriders (skieurs ou snowboarders hors-piste) portent chacun un détecteur d'avalanche réglé pour émettre sur leur corps. Si tu cherches une victime enterrée, tu règles ton émetteur-récepteur sur la recherche. La portée est de 20 à 60 mètres.

Un émetteur-récepteur, une sonde d'avalanche et une pelle d'avalanche font partie de l'équipement standard. Une formation à leur utilisation correcte peut sauver des vies

Événements et activités sur le Titlis

Certains événements ont lieu régulièrement sur le Titlis. Il s'agit par exemple des dîners aux chandelles dans le restaurant Panorama et des brunchs barbecue du dimanche au Berghotel Trübsee. D'autres événements, comme le Mountain Trophy, ont lieu une fois par an

Une liste actualisée des événements sur le Titlis se trouve [ici] (https://www.titlis.ch/de/events)

Quelques exemples:

Trübsee samedi soir

À Trübsee, l'événement régulier du samedi soir de Trübsee est déjà légendaire. Elle a lieu chaque samedi soir entre Noël et Pâques. Les téléphériques entre Engelberg et Trübsee voyagent ensuite en convoi, toujours 12 cabines en ligne. Le parc de toboggans Trübsee ouvre, tout comme le restaurant [Lago Torbido] (https://www.titlis.ch/de/genuss/detail/Lago_Torbido/3086/64800), le Fonduestübli et le Trübsee Bar

Il est possible de faire des raquettes, du snow tubing et des randonnées hivernales. Des plats italiens sont servis au restaurant Lago Torbido, et la fondue et la raclette sont disponibles dans le Fonduestübli. Le Trübsee Bar est également ouvert.

Les manèges du soir sont gratuits pour les enfants jusqu'à 15 ans. Les réductions telles que la taxe CFF/GA ne sont pas acceptées. Tous ceux qui ont un forfait de ski pour ce jour-là, un abonnement de saison ou un forfait neige pour la Suisse centrale montent gratuitement.

Pour le dîner, une réservation par e-mail ou par téléphone est nécessaire.

Spécial été en montagne au Berghotel Trübsee

L'offre comprend un menu de montagne (incluant une petite salade et de l'eau de glacier TITLIS) et l'excursion en montagne et dans la vallée d'Engelberg-Trübsee. Les billets sont disponibles à la billetterie de la station de la vallée de TITLIS (pas besoin de réserver). Les billets spéciaux pour l'été des montagnes sont disponibles de début juin à fin octobre.

SnowEpic

SnowEpic est un sport qui consiste à rouler sur des montagnes enneigées sur des vélos de montagne hautement améliorés. Jusqu'à présent, elle a eu lieu autour d'Engelberg et du Titlis sous forme de festivals où les itinéraires concernés sont fermés aux snowboarders et aux skieurs. Elle est parcourue sur une sorte d'itinéraire de cross-country.

Trophée de la montagne Titlis

Ceux qui aiment la randonnée ont la possibilité de faire ensemble une randonnée de 2 200 mètres d'altitude d'Engelberg au Titlis Kulm à la mi-août. La randonnée dure environ six heures et comprend le déjeuner au restaurant Panorama sur le Titlis ainsi que la descente en téléphérique dans la vallée. Les détails sont sur la [page Bergtrophie] (https://www.titlis.ch/de/event/detail/TITLIS_Bergtrophy/3019/139393#1628964000) du Titlis.

Alpenglühn sur le sommet

Le 01 août, la fête nationale suisse sera célébrée sur le Titlis avec des lumières alpines et des sons de cor des Alpes. Une excursion commune en montagne jusqu'à la croix du sommet du Gross-Titlis en fait partie.

Tests de ski Trübsee et Stand

Des tests de ski de marques connues ont lieu de temps en temps à la station Stand et dans le magasin de la station Trübsee. Ils sont gratuits.

Les dates prévues pour les tests de ski et d'autres événements tels que la luge nocturne et les soirées raclette ou les fêtes du Nouvel An se trouvent ici.

Restaurants de montagne sur le Titlis

Sur le Titlis, il y a un total de 17 restaurants, bars et snack-bars, qui sont classés sur une page d'aperçu en fonction des montagnes et des accès ferroviaires.

La page des installations ouvertes montre non seulement les activités actuelles, les pistes ouvertes et les chemins de fer de montagne, mais aussi tous les restaurants actuellement ouverts.

Restaurants Titlis

Le Panorama-Restaurant Titlis est situé à 3020 mètres d'altitude près de la station supérieure. Ouvert tous les jours jusqu'à 16h30, le restaurant est sans barrière et propose une connexion Wi-Fi gratuite. Une cuisine suisse est servie. Une fois par mois, il y a un dîner aux chandelles avec une fondue chinoise

Le Titlis Imbiss ouvre par beau temps pour des snacks ou des bratwurst, du café chaud ou de la bière sur la terrasse. Le Panorama Self-Service propose une cuisine internationale le week-end (tous les jours pendant la saison d'hiver) avec des plats du grill, des assiettes du jour et des soupes fraîchement préparées. Mövenpick Ice Cream Bar propose 12 spécialités de crème glacée tous les jours, des gaufres fraîchement cuites, des boissons chaudes ou des soupes de nouilles asiatiques.

Le Ski Hut Stand est un restaurant pittoresque avec serveurs qui propose des spécialités et des vins régionaux accompagnés de musique country. À l'intérieur, trois poêles en faïence te réchauffent, et des chaises longues peuvent être utilisées sur la terrasse. Ce restaurant est ouvert tous les jours de début décembre à début mai.

Restaurants Trübsee

L'Alpstübli est situé directement au bord du Trübsee et dispose d'une grande terrasse ensoleillée. En plus des spécialités suisses, des gâteaux faits maison sont également servis ici. L'Alpstübli est ouvert en été jusqu'à 17h15. Pendant le reste de l'année, elle est généralement fermée. En hiver, cependant, une fondue au fromage faite maison est servie dans le Chässtübli.

La Trübsee Grillhütte sert des spécialités grillées au charbon de bois comme des frites aux truffes, des bratwurst au fromage de cerf et des burgers de porc tiré. Ouvert par beau temps à partir de juin. Le Trübsee Self-Service du Berghotel Trübsee est situé juste à côté des pistes de ski et des sentiers de randonnée et propose des buffets avec une grande terrasse ensoleillée. Elle est ouverte tous les jours. Le Trübsee Bar Lounge et le Restaurant Lago Torbido italien font également partie du Berghotel Trübsee et restent fermés en dehors de la saison d'hiver. En hiver, ils sont ouverts tous les jours. Pendant les trois premières semaines de décembre, le Trübsee Bar Lounge n'ouvre que le week-end.

autres restaurants de montagne

Le Restaurant Untertrübsee se trouve au milieu du domaine skiable en hiver, et les randonneurs passent par là en été. Ici, tu peux louer des vélos Trotti pour la descente. Il est ouvert tous les jours à partir de 9 h en été, de mai à fin octobre. La Bärghuis Jochpass se trouve à 2 222 mètres d'altitude, directement sur la piste de ski. En été, elle ouvre tous les jours de la mi-juin à la mi-octobre. Le Gasthaus Gerschnialp peut accueillir jusqu'à 180 personnes et ouvre tous les jours en été dès la fin avril.